28 | 03 | 2024

Межрегиональные образовательные чтения

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 1 марта 2014 г. в г. Чебоксары в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдут XIV Межрегиональные образовательные чтения «Сергий Радонежский игумен земли русской».
Организаторами чтений являются Чувашская митрополия и Благотворительный Православный фонд иконы Божией Матери «Милостивая» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

 Цель XIV Межрегиональных образовательных чтений «Юный богослов» - пробуждение живого интереса детей и молодежи к традициям Русской Православной Церкви, к истории нашей Родины и ее святыням, к духовным истокам отечественной культуры, а также помощь детям и молодежи в обретении православного мировоззрения.

В рамках проекта проводятся конкурсы сочинение-эссе, художественные конкурсы детского творчества, выставки детского художественного и декоративно-прикладного искусства, организуются выезды юных миссионеров в детские дома, больницы, интернаты для престарелых и инвалидов, хосписы, отделения сестринского ухода и другие социальные учреждения республики. В рамках проекта осуществляется взаимодействие и приобщение к делам милосердия детей и подростков, воспитанников музыкальных, общеобразовательных, художественных, воскресных школ и людей, нуждающихся в нашей заботе и внимании.

Всего в проекте за эти годы приняло участие более десяти тысяч детей, инвалидов, престарелых и одиноких людей, а также педагоги, врачи, медицинские сестры, учащиеся и их родители.

Программа чтений состоит из следующих тематических секций:

- секция №1 «Сергий Радонежский игумен земли русской»

- секция №2 «Православные святые и их духовное наследие»

- секция №3 «Мой храм. Моя воскресная школа»

- секция №4 «Пою Господу Богу моему».

- секция №5 «Ученики преподобного Сергия Радонежского».

 Открытие XIV Межрегиональных образовательных чтений «Сергий Радонежский игумен земли русской» состоится 1 марта в 12.00 в Национальной библиотеке Чувашской Республики по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленина, д.15.

 

 В рамках XIV Межрегиональных образовательных чтений состоялся Межрегиональный конкурс сочинение-эссе «Преподобный Сергий Радонежский». Список победителей IV Межрегионального конкурса сочинение-эссе «Преподобный Сергий Радонежский»:

в возрастной группе от 10 до 13 лет:

1 место:

- Ожиганова Наталья Сергеевна, МБОУ СОШ №61 г. Чебоксары

- Павлов Иван Павлович, МБОУ СОШ №38 г. Чебоксары

2 место:

- Егорова Мария Юрьевна, МБОУ «Андреевская ООШ» Ибресинский район

- Пупина Анастасия Алексеевна, МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» Яльчикский район

3 место:

- Федоров Александр Васильевич, МБОУ «Гимназия №46» г. Чебоксары

- Сидорова Юлия Анатольевна, МБОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района

- Гурьев Георгий Олегович, МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары

в возрастной группе от 14 до 17 лет:

1 место:

- Спиридонова Мария Николаевна, МБОУ «Комсомольская СОШ №1»

- Ушанкова Наталия Андреевна, ФТ г. Санкт – Петербург

2 место:

- Ефремова Елизавета, МОУ «Лицей №11 им. Т.И. Александровой» г. Йошкар-Ола

3 место:

- Раков Сергей Сергеевич, Братство православных следопытов г. Шумерля

- Василькова Ульяна Сергеевна, МБОУ «Гимназия №6» г. Новочебоксарск.

Каждый участник Межрегионального конкурса сочинение-эссе «Преподобный Сергий Радонежский» 1 марта 2014 г. получит Сертификат. Награждение победителей конкурса состоится в рамках XIV Межрегиональных образовательных чтений 1 марта в 12.00 в Национальной библиотеке Чувашской Республики.