28 | 03 | 2024

Правила здорового образа жизни

С 15 по 31 марта в преддверии Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля, отдел отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики организует выставку «Правила здорового образа жизни».
Правила ЗОЖ

Как часто, поздравляя с каким-либо событием, мы желаем друг другу здоровья. Это, пожалуй, самое распространенное пожелание. Но сколько бы нам ни желали здоровья, оно, к сожалению, не прибавится, если мы сами не сделаем шаг к его сохранению. Может пора встряхнуться и заняться своим здоровьем?

По определению «здоровый образ жизни» - это такой образ жизни человека, целью которого является профилактика заболеваний и укрепление физического и психического здоровья. Это действительно «образ жизни». Поэтому, чтобы добиться желаемого результата, нужно приложить немало усилий. Существуют простые и действенные правила здорового образа жизни. Вот они: регулярные физические упражнения, рациональное питание, поддерживание своего веса в норме, питье чистой воды, позитивный настрой, дыхательная гимнастика, лечебное голодание, управление стрессом, отказ от вредных привычек. Естественно, ключ к здоровому образу жизни - это не выполнение в отдельности каждого названного выше правила, а их разумная комплексная реализация, ведущая к профилактике болезней и укреплению вашего здоровья.

Чтобы оставаться как можно дольше молодым и здоровым, нужно заботиться и о теле, и о душе. Поэтому прежде чем вы приступите к реализации перечисленных правил, необходимо добиться душевного покоя, внутреннего равновесия, без которого очень трудно достичь чего-либо в жизни. Найдите это равновесие, помогите себе и вашим близким сохранить здоровье!

На выставке можно познакомиться с такими книгами, как: «Здоровый человек и его окружение» (М., 2012), О. П. Щепин, В. А. Медик «Общественное здоровье и здравоохранение» (М., 2011), О. Кислицына «Здоровье детей – богатство нации» (М., 2011), К. Г. Гуревич «Укрепление здоровья» (М., 2010), А. Ф. Чекалин «Источник здоровья ребенка и взрослого» (М., 2010), А. Большаков «Либеральная система здоровья» (Ростов-на-Дону, 2010) и др. Также представлены книги по диетологии, закаливании, народной медицине, борьбе с вредными привычками. Рекомендуем статьи из журналов «Здоровье», «Будь здоров!», «Домашний очаг», «НаркоНет», посвященные здоровому питанию, весеннему очищению организма, укреплению иммунитета, пользе позитивного мышления и др.

Каждый из нас хочет быть красивым, здоровым и счастливым. Понятно, что жителям современных мегаполисов с их сумасшедшим ритмом жизни и неблагоприятной экологической обстановкой с каждым годом становится все труднее придерживаться правил здорового образа жизни, поэтому к этому вопросу нужно подойти еще более ответственно, ведь крепкое здоровье - результат каждодневной работы над собой и собственным телом. И все же в любой ситуации, что бы с вами ни произошло, оставайтесь оптимистом - это лучшее психическое состояние, которое будет оберегать вас от любых бед, болезней и невзгод!

Приглашаем на выставку всех, кому небезразлично собственное здоровье, кто уже ведет или хочет начать вести здоровый образ жизни (3 этаж, каб. 312).

 

Информацию подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.