25 | 04 | 2024

Состоится годичное собрание чувашских краеведов

22 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится годичное собрание Союза чувашских краеведов.

В настоящее время российское общество является свидетелем возрождения краеведения. Это связано с подъемом национального самосознания, признанием авторитета общечеловеческих ценностей, возрастанием интереса к проблемам истории отечества и «малой Родины» у людей разных убеждений, профессий, увлечений, возраста.

Наиболее активно развивающимися направлениями краеведческой работы являются:

-изучение истории и культуры родного края;

-воспитание чувства патриотизма, любви к родине, гордости за свой край, заботы об охране природных ресурсов и памятников культуры;

- содействие возрождению и развитию традиционных промыслов и ремесел и др.

На сегодняшний день во всех районах республики и регионах компактного проживания чувашского населения работают секции Союза чувашских краеведов. Их возглавляют известные краеведы республики, энтузиасты своего дела.

В повестке годичного собрания – обсуждение проделанной работы за 2013 год, знакомство с краеведческими изданиями 2012-2013 гг., обсуждение проектов энциклопедических изданий «Чувашская топонимика» и «Чувашский национальный календарь», награждение отличившихся краеведов и т. д.

Союз чувашских краеведов приглашает на собрание всех, кому небезразличны история и культура чувашского народа в настоящем и будущем.

Собрание состоится 20 марта в актовом зале (4 этаж) Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Начало в 11 часов.

 

 

Информация подготовлена

Г.П. Соловьевой,

зав. центром «Чувашская книга».

Конт. тел. 230-217 (144)