26 | 04 | 2024

Книги премии «Просветитель»

В Национальную библиотеку Чувашской Республики поступил комплект книг призеров и финалистов премии «Просветитель» 2013 года.

Премия «Просветитель» учреждена в 2008 году Фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия». Ее цель – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

В 2013 году лауреатом в области гуманитарных наук стал Виктор Сонькин, автор книги «Здесь был Рим» (Москва, 2013), в области естественных и точных наук – Дмитрий Жуков с книгой «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей» (Москва 2013). Лауреатом в специальной номинации «Биография» стал Максим Чертанов, автор книги «Дарвин» (Москва, 2013).

В 2014 году в библиотечную рассылку вместе с книгами финалистов премии включены также издания Петра Авена и Альфреда Коха «Революция Гайдара: История реформ 90-х из первых рук» и Мариэтты Чудаковой «Время читать! Полка 1, 2, 3. Не для взрослых».

Для более подробного ознакомления с книгами номинантов и лауреатов за 2013 г. предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Премия в области научно-популярной литературы – Просветитель 2013» .

На официальном сайте премии «Просветитель» доступны электронные версии книг во всех удобных для чтения форматах на смартфонах и ридерах: FB2, TXT, PDF, EPUB, DOC.

 

Информацию подготовила Г. Деменцова

Тел. для справок: 23-02-17 (доб. 150).