29 | 04 | 2024

Журналу «Библиография» - 85 лет

«Библиография приобрела значение помощницы развитию всех наук, с одной стороны,

а с другой – руководительницы в выборе книг для чтения».

А. Н. Соловьев

 

85 лет назад, в марте 1929 года Государственная центральная книжная палата РСФСР выпустила первый номер журнала «Библиография» - старейшего и самого авторитетного из всех российских профессиональных периодических изданий по проблемам книжного дела.

Все эти годы журнал не просто давал информацию о библиографических и книговедческих проблемах, событиях и процессах, но и сам активно решал многие задачи, участвовал в научной и методической деятельности, организовывал и проводил дискуссии по наиболее важным и актуальным вопросам информационного обеспечения всех отраслей отечественного книжного дела и книжной культуры. В нем печатали свои статьи такие выдающиеся библиографы, литературоведы как Павел Наумович Берков, Богдан Степанович Боднарский, Игнатий Владиславович Владиславлев, Николай Васильевич Здобнов, Константин Романович Симон, Любовь Борисовна Хавкина, Исаак Григорьевич Моргенштерн и др.

В связи с 85-летним юбилеем издания в отделе комплексного информационно-библиографического обслуживания (каб. 101) Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка «Журналу «Библиография» - 85». Здесь представлены выпуски журнала разных лет, включая № 1 за 1929 год, а также публикации, посвященные профессионалам библиографии и книжного дела, тем людям, для кого наука книгоописания была главным делом жизни. Это Александр Григорьевич Фомин, Николай Александрович Рубакин, Евгений Иванович Шамурин, Николай Васильевич Здобнов, Александр Давидович Эйхенгольц и др.

Журнал «Библиография» - зеркало российского книжного дела, это издание будет всегда интересно и полезно для всех поколений российских и зарубежных библиографов, книговедов, издателей и пользователей их трудов, а также для начинающих библиотекарей-библиографов, для авторов и редакторов, студентов, аспирантов и преподавателей библиотечных факультетов вузов.

Приглашаем всех заинтересованных посетить выставку.

Информацию подготовила

А. В. Аверкиева, гл. библиограф.

Тел. 23-02-17 доб. 126.