27 | 04 | 2024

Сельским библиотекам - новые издания Л. Куракова

Лев Кураков подарил публичным библиотекам Чувашии два интересных издания «Экологическое воспитание детей и молодежи: инновационные формы и технологии» и «Человековедение» (М., Казань, 2014).
Сельским библиотекам - новые издания Л. Куракова

В течение многих лет доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской Республики Кураков Л.П. сотрудничает с библиотекой. В рамках акции «Книги из рук в руки: нам и потомкам» он даровал немало изданий.

Пособие «Экологическое воспитание детей и молодежи: инновационные формы и технологии» подготовлено коллективом авторов на основе многолетнего изучения феномена экологической культуры личности, которые рассматриваются в контексте современных социокультурных условий.

Здесь представлены результаты исследования процесса экологического воспитания детей и молодежи, приведена программа организации экологического воспитания в образовательном учреждении, выделены критерии и показатели экологической воспитанности личности.

Описаны инновационные формы и технологии экологического воспитания, которые могут быть использованы в различных типах образовательных учреждений.

В книге «Человековедение» с новых позиций естественно-гуманитарной науки рассматривается феномен человека. Анализируются основные факторы, влияющие на составляющие человеческого капитала. Раскрываются биосферная функция человека и проблема гуманизации окружающей среды. Излагаются основы нового учения социального гуманизма, разработанного российскими учеными, согласно которому человек в социуме есть высшая ценность бытия.

Выражаем Льву Пантелеймоновичу искреннюю признательность за бескорыстную помощь в пополнении фонда библиотек Чувашской Республики.

 

Уважаемые авторы книг!

Национальная библиотека всегда рада сотрудничеству с чувашскими авторами. Внесите и вы свою лепту в комплектование фондов сельских библиотек Чувашии! Ждем от вас книжных новинок!

Приём даров осуществляется в Центре формирования фондов и каталогизации документов ежедневно с 8 до 17 час, кроме субботы и воскресенья, по адресу: 428000, г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15. Контактный телефон 23-02-17 (доб. 153).

Благотворительная акция продлится до 30 мая 2014 г.

 

Информацию подготовила гл. биб-рь ЦФФиКД З.Ф. Офёркина, т. 23-02-17, доб. 153.