Современные библиотеки на рынке досуговых и информационных услуг
Ежегодно по традиции Факультет дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики проводит курсы повышения квалификации сельских библиотекарей. Тема занятий этого года - «Современные библиотеки на рынке досуговых и информационных услуг».
С 15 по 18 апреля учеба проходила на базе тренинг-центра Национальной библиотеки Чувашской Республики. О роли библиотек Чувашии в социальной инфраструктуре общества рассказала заместитель директора Национальной библиотеки М.В. Андрюшкина. Специалисты Национальной библиотеки поделились с коллегами опытом работы по созданию нетрадиционных книжных выставок, эффективной мультимедийной презентации, оформлению заявок на республиканские конкурсы. Внимание было уделено
вопросам деятельности библиотеки по информированию населения в электронной форме о государственных услугах и продвижению социально значимой информации, информационной поддержки технологий и инноваций, фильтрации Интернет-ресурсов для блокировки потенциально опасных и экстремистских сайтов. Профессионалы также обсудили форматы позиционирования библиотеки в социальных сетях и блогах и роль службы электронной доставки документов в удовлетворении информационных потребностей сельского населения.
Информацию подготовила А.Г. Зологина, зав. отделом научно-исследовательской и методической работы,
т. 23-02-17, доб. 165.