29 | 04 | 2024

Круглый стол волонтерских и общественных организаций Чувашии

На кануне пасхальной недели в Национальной библиотеке в рамках Республиканского социального проекта - Герои нашего времени Чувашия 21 век" прошел круглый стол волонтерских и общественных организаций Чувашии.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики накануне пасхальной недели в рамках Республиканского социального проекта "Герои нашего времени - Чувашия 21 век" прошел круглый стол и пресс-конференция добрых и бескорыстных людей Чувашии, волонтерских, общественных организаций, инициативных групп. Каждый из присутствующих рассказал о своей основной деятельности, о реализованных проектах, задачах и планах на ближайшее время. Объемы выполненных работ волонтерами удивляли присутствующих масштабностью и значимостью для общества.

Так к примеру, общество защиты животных "Усатый полосатый" ежедневно оказывает помощь бездомным животным. Лозунг команды чебоксарских Айболитов : "Мы - не приют! Мы волонтеры, помогаем лечить, стерилизовать, пристраивать, бездомных животных". На протяжении многих лет общество приходит на помощь бездомным животным. Их волонтерская деятельность - лечение, стерилизация, передержка и пристрой животных новым хозяевам. С 2009 года волонтеры непросто помогают бездомным животным, но и оказывают неоценимую помощь администрации городов Чебоксары и Новочебоксарск, решая вопросы антисанитарии и бесконтрольного размножения кошек и собак. За годы деятельности более 8000 животным оказана медицинская помощь, более 2000 животным сделаны операции. Благодаря сотрудничеству с клубом любителей кошек "Cher ami" животные без хозяев участвовали в Международной выставке кошек "Уикенд в джунглях". Средства от продажи билетов пошли на лечение и стерилизацию других бездомных животных. Общество "Усатый полосатый" сотрудничает с клубом собаководов, проводит акцию "Возьми кошку из приюта". На данный момент активно работающих волонтеров насчитывается от 50 до 60 человек.

"Кедровая роща". Общество работает с 2010 года в направлении экологии. На сегодня основной состав 10-12 активистов, временные помощники 20-30 человек. Питомник, где выращивают кедр и семена начинал работу с 10 грядок, на сегодня объем работ увеличился в разы, ибо уход за семенами и саженцами ведется в 26 парниках. Организатор акции презентации волонтерских и общественных организаций Чувашии, концерт-встреча "Город завтрашнего дня". Мероприятие состоится 16 мая в Филармонии г. Чебоксары. С 16.00 час. выставка всех социальных проектов и волонтерских групп, в 18.00 концерт. В конце встречи будет подведен итог зрительского голосования - одной группе (или проекту) будет вручен денежный грант (от сборов за концерт).

"Корпорация добра" - волонтерская организация. Социальное волонтерство по всей Республике. Девиз которой: "Если ты хочешь творить добро,не важно,где ты учишься, где работаешь и где ты живешь! В волонтёрской деятельности требуются самые разные люди с различными умениями, навыками и жизненным опытом! Наша организация не имеет границ! "

Приоритетные направления деятельности:

-Помощь социальным категориям граждан, таким как: престарелые, беспризорные дети, молодёжь и студенты, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды) и другие; -Организация и участие в благотворительных мероприятиях и акциях; -Пропаганда здорового образа жизни; -Развитие созидательной активности молодежи.

Проекты: "Брызги радости" - обучение плаванию детей на базе "Спартак"; "Арт мастерская" - проведение мастерских в детских домах, социально реабилитационных центрах; "Единый корпоративный месячник добра" - мероприятия и игры с детьми в социальных центрах.

"Команда 2018". Программа которой направлена на поиск и поддержку спортсменов, авторов и организаторов проектов в области индустрии спорта среди молодежи Российской Федерации. Целью программы «Команда 2018» является личное самосовершенствование молодежи, повышение уровня проведения спортивных мероприятий через создание условий для развития и популяризации спортивного волонтерства и менеджмента среди молодежи.

Как заявляют сами ребята: "Самый амбициозный проект страны, сделанный самыми талантливыми. Мы не учим волонтерству. Мы поддерживаем друг друга в решении проблем, которые считаем важными."

"Волонтеры ЧГУ". Направления - донорство, спорт и здоровье. Представители этой группы работали на олимпиаде в Сочи, Казани. Реализованные проекты "Город улыбок", Чистый город", совместно с волонтерами "Команда 2018" проект "Ты не один". Всего в акциях и проектах участвовали 73 человека, основной состав около 20 человек.

"Беги за мной" - пробежки, тренировки, пропаганда правильного и здорового питания. Обществом организованы штабы на территории Чувашской Республики в городах: Ядрин, Шумерля, Чебоксары. Совместный проект "Весенний ЗОШ" со студентами ЧГУ и ЧГПУ. Каждое воскресенье волонтеры проводят пробежки, сбор в столице нашей республики у Русского драматического театра.

"Седьмой лепесток" - благотворительный театр. Открытие которого состоялось 16 феврали этого года. С момента открытия театра спектакли посетили 1350 человек. Вырученные средства от продажи билетов направлены на лечение 4 детей, на их лечение перечислено 70 тыс.руб. Организаторы заявляют: "Мы всегда хотели масштабности, чтобы помочь не одному или двум детям, а десяткам и сотням, но при этом мы не хотим просить "милостыню", мы хотим зарабатывать деньги на благотворительность трудом. Для этого Мы организовали Благотворительный театр, чтобы зарабатывать деньги представлениями и прибыль направлять на лечение тяжелобольных детей и другие социальные проекты."

"Молодежная экологическая дружина". Направления работы - учет зверей и птиц, борьба с браконьерами, информационные акции на тему экологии и защиты окружающей среды и животных.

"Дружба" - сообщество активных волонтеров. Существует около 2 лет, активно работает последний год. Девиз: "Если о чьей то беде будет знать больше людей, шансы на то, что кто то сможет помочь растут... Если хотите действовать слажено, с кем-нибудь сообща. Тогда становитесь волонтёрами." У истоков организации было 7 человек, на данный момент насчитывается около 30 - 40 волонтеров. Парни и девушки тесно работает с КС(К)ОУ Шумерлинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернат "Хевел".

Чувашская общественная организация "Хавал" работает с 2008 года. Цель организации - консолидация всех сил, неравнодушных к будущему чувашского народа – равно как и его языка, культуры, традиций.

Задачи: развитие чувашского языка; формирование позитивного имиджа чувашского народа; организация информационной поддержки деятелей чувашского национального движения; изучение истории и культурного наследия чувашей; пропаганда ценностей гражданского общества, формирование социального самосознания; установление контактов и сотрудничество с национальными организациями других народов и их представителями; установление связей с чувашскими национальными диаспорами в России и за рубежом.

Действующие проекты - языковой лагерь, перевод на чувашский язык в социальных сетях. Так же работают в направлении решения экологических вопросов. Проект в планах - предложение многоразовой сумки.

"Умка" - общество по защите животных. Цели и задачи - защита прав животных в суде и пропаганда гуманного отношения к братьям нашим меньшим. Деятельность общества начата в 2008 году. На сегодня 30 добровольцев и активистов. Участники проекта "Уроки доброты" в средних общеобразовательных заведениях и высших учебных заведениях. Ежемесячные акции по пропаганде гуманного отношения к животным проходят проходят 7 числа каждого месяца в Чебоксарах у здания "Дом торговли" и в Новочебоксарске у магазина "Каблучок" с 17 до 19 часов.

"Мега цель". Девиз общества: "Создадим непоправимую пользу родному городу Чебоксары!" Задача - благоустройства города Чебоксары. На данный момент все силы направлены на реконструкцию Лакреевского парка, создание благоустроенной территории для детей. 27 апреля в парке состоится крупное городское мероприятие, где будут работать интерактивные площадки для детей.

Проблематика практически всех общественных и волонтерских организаций на сегодня - нехватка рабочих рук, недостаточное информирование в СМИ Чувашии о проводимых акциях и проектах волонтеров, совместное решение острых вопросов общественности с администрацией городов и районов Чувашии.

Несмотря на трудности девушки и парни готовы жертвовать своим временем, дарить внимание и заботу нуждающимся. Символично, что социальный проект "Герои нашего времени - Чувашия 21 век" стартовал в Год культуры. Каждый из нас хочет видеть рядом человека с большой буквы, во всех смыслах этого слова, культура поведения которого насыщена добром и милосердием. Волонтеры готовы протянуть руку помощи и всегда рады новым друзьям. Стоит серьезно задуматься и не медлить с решением, ибо настоящие друзья в современной жизни - большая редкость!

 

В авторской редакции Елены Светлой, e-mail: lenasvetl@mail.ru