26 | 04 | 2024

«Фронтовые истории в лицах и письмах»

С 29 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка "Фронтовые истории в лицах и письмах".

На выставке представлены произведения, посвященные Великой Отечественной войне, литература о ратных и трудовых подвигах людей на фронте и в тылу, которые не щадя себя ковали долгожданную победу.

Документы первого раздела "Так начиналась война" повествуют о трагическом начале войны, степени подготовки наших войск к обороне, провале гитлеровского плана "молниеносной войны" против Советского Союза. Среди них книги В. Дайнеса "1941. Год Победы" (М., 2009); В. Рунова "1941. Первая кровь" (М., 2009) и другие.

О решающих сражениях Великой Отечественной войны - героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги, на Курской дуге, обороне Севастополя, Ленинграда, штурме Берлина - рассказывают книги раздела "На полях великих сражений": Б. Шапошников «Битва за Москву» (М., 2011); А. Буров "Блокада день за днем" (М., 2011); «Сталинград, Победа на Волге. 1942-1943» (М., 2012); А. Сергиенко "Огненные ночи Курской битвы" (М., 2009) и др.

Раздел выставки "Полководцы Великой Отечественной» раскрывает жизненный путь и деятельность замечательных советских полководцев и военачальников, их военное искусство и талант, которые наиболее полно проявились на полях сражений в суровые годы Великой Отечественной войны. Авторами большинства книг выступают соратники и боевые друзья тех, о ком идет рассказ. Это книги А. Исаева «Гений войны Жуков. Маршал Победы» (М., 2013), "Полководцы и военачальники Великой Отечественной войны" (М., 1986); В. Дайнеса «Великий Жуков. Первый после Сталина» (М., 2011) и другие.

Раздел "В памяти, в сердце, в стихах" представлен книгами известных писателей о Великой Отечественной войне: Б.Полевой – "Повесть о настоящем человеке", А.Твардовский – "Василий Теркин", К. Симонов – "Последнее лето", Б.Васильев – "А зори здесь тихие" и многие другие.

Раздел выставки "Чувашия в годы войны" богат материалами о героизме наших земляков. На разных фронтах воевали чуваши, ставшие бойцами Красной Армии. Они отстояли Москву, обороняли Ленинград, участвовали в разгроме врага под Сталинградом, на Курской дуге и в наступательных боях на Берлин. Всюду они показывали высокую доблесть и героизм, проявляли беспредельную преданность своей Родине. Читателям будут интересны книги В. Бурмистрова "Наши земляки в борьбе с фашизмом" (Чебоксары, 2005); "Воевали во всех фронтах" (Чебоксары, 2010) и другие.

Все дальше от нас годы, опаленные войной. Уходят из жизни ветераны. Но в памяти народной и поныне живы страдания военных лет и бессмертное мужество народа. Фронтовые письма! Кому из людей старшего поколения не известны самодельные бумажные треугольники! Это документы, над которыми не властно время. Их писали в зной и в стужу натруженные руки солдат, не выпускавшие оружия. В годы войны письма были единственной возможностью услышать друг друга за тысячи километров, а сейчас — стали ниточкой, связывающей наше поколение с теми далекими годами. Об этом в разделе выставки «Письма как летопись боя…»

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Ждем вас в выставочном зале (I этаж, каб. 114) до 11 мая.

 

Информацию подготовили: Н. И. Краснова, С. Ф. Кузьмина

Конт. тел.: 23-02-17, доб.158