27 | 04 | 2024

Вспоминая о войне

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
 

В рамках проведения патриотической декады сотрудники Гуманитарного центра чтения Национальной библиотеки Чувашской Республики провели два мероприятия в средней общеобразовательной школе № 27 г. Чебоксары. Для старшеклассников был проведен урок мужества «Своими видел я глазами...», посвященный узникам фашистских концлагерей.

У этой даты гордая и памятная история. 11 апреля 1945 года узники фашистского концентрационного лагеря "Бухенвальд" подняли восстание и вышли на свободу.

На территории фашистской Германии и оккупированных стран функционировали более четырнадцати тысяч лагерей. Через эти "фабрики смерти" прошли восемнадцать миллионов человек, в том числе пять миллионов граждан Советского Союза.

Учащимся 7-8 классов была продемонстрирована презентация «Дети Бухенвальда», из которой они узнали о том, как дети попадали в Бухенвальд, о жестоких нечеловеческих испытаниях, которые выпали на долю детей-узников.

В заключение мероприятия ребята почтили память жертв фашистских концлагерей минутой молчания под песню «Бухенвальдский набат».

Для учащихся 5 класса библиотекари провели вечер памяти «Я его и сейчас люблю». На этом мероприятии звучали стихи о войне. Поэзия военных лет вызвала у детей большой интерес, так как некоторые стихи они слышали впервые. В конце мероприятия состоялся диалог о том, что ребята знают об участии своих родных в Великой Отечественной войне.

 

Информацию подготовила Екатерина Соколова, т. 23-02-17, доб. 132.