26 | 04 | 2024

Поклон и память поколений

Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть. Она как сила нам нужна…

Ю. Воронов

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошли мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

С 6 мая в электронном читальном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики работала выставка «Помнит сердце суровое время», посвященная военному времени прошлого века. Для выставки библиотекари подобрали книги-воспоминания наших земляков о тех непростых годах для советского народа: о пережитом и увиденном в годы войны, о любви, о боевой и творческой деятельности, о несгибаемой воле нашего народа в борьбе за Великую Победу.

В кинозале состоялся кинолекторий «Кино дорогами войны», организованный совместно с Чебоксарской детской музыкальной школой №4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых в рамках проекта «Кино дорогами войны». Вниманию зрителей был представлен документальный фильм, посвященный 70-летию освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Зрители прониклись атмосферой того времени, отдали дань памяти героическим подвигам защитников Отечества. На мероприятии звучали песни о войне. В музыкальной гостиной «Мерчен» состоялась музыкальная композиция «Музыка войны». На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, горожане, чье детство пришлось на военное время. Гости музыкальной гостиной прикоснулись к прекрасному искусству инструментальной и вокальной музыки. В этой необычной, удивительной по своей красоте и насыщенности концертной программе прозвучали произведения и на военную тему как дань уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и в честь 69-й годовщины Великой Победы. На протяжении всего мероприятия демонстрировалась электронная медиа-презентация «Не забывайте грозные года», как живое свидетельство боли, скорби и памяти. Заключительным аккордом встречи стало вручение подарков. Каждому зрителю были подарены сердечки, сделанные руками детей. Детская фантазия в содружестве с сердечным теплом, надолго согреют души ветеранов. А это - и есть главный итог встречи.

В рамках проведения патриотической декады сотрудники Гуманитарного центра чтения провели два мероприятия в средней общеобразовательной школе № 27 г. Чебоксары. Для старшеклассников был проведен урок мужества «Своими видел я глазами...», посвященный узникам фашистских концлагерей. Учащимся 7-8 классов была продемонстрирована презентация «Дети Бухенвальда», из которой они узнали о том, как дети попадали в Бухенвальд, о жестоких нечеловеческих испытаниях, которые выпали на долю детей-узников. В заключении мероприятия ребята почтили память жертв фашистских концлагерей минутой молчания под песню «Бухенвальдский набат». Для учащихся 5 класса библиотекари провели вечер памяти «Я его и сейчас люблю». На этом мероприятии звучали стихи о войне. Поэзия военных лет вызвала у детей большой интерес, так как некоторые стихи они слышали впервые. В конце вечера состоялся диалог о том, что ребята знают об участии своих родных в Великой Отечественной войне.

7 мая прошёл поэтический час «Стук сердца моего отца». В ходе мероприятия учащиеся средней общеобразовательной школы № 60 г. Чебоксары узнали о героическом прошлом нашей страны, о тех страницах Великой Отечественной войны, которую мы не вправе забывать. Библиотекари продемонстрировали электронную презентацию, провели обзор книг, представленных на выставке «Фронтовые истории в лицах и письмах».

8 мая прошёл выездной урок мужества «Горькая память детства: воспоминания детей войны» для учащихся школы № 6 г. Чебоксары. «Война не знает возраста». На мероприятии сотрудники библиотеки продемонстрировали электронную презентацию «Дети войны». Школьники познакомились с книжной выставкой "Фронтовые истории в лицах и письмах» и приняли участие в познавательной викторине «Великая Отечественная».

В отделе отраслевой литературы прошел урок знаний «День Победы» совместно с Муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Эколого-биологический центр «Караш». На мероприятие пришли учащиеся - участники конкурса творческих сочинений «Как наши предки воевали, как нашу землю защищали» и конкурса презентаций «Люди и животные в ВОВ». В рамках урока знаний прошло награждение победителей конкурса творческих сочинений и презентаций. Победителям были вручены грамоты, а активным участникам - сертификаты.

Великому празднику был посвящен час памяти «Книги о войне» для студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Участники мероприятия совершили путешествие по военным дорогам с помощью замечательных книг, воспитавших не одно поколение.

16 мая сотрудники Гуманитарного центра чтения Национальной библиотеки Чувашской Республики вновь выехали в Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары. Библиотекари провели час поэзии «Ах, война, что ты сделала, подлая…», посвященный 90-летию со дня рождения Юлии Друниной и Булата Окуджавы. Для пожилых людей подготовили выставку и электронную презентацию о жизни и творчестве поэтов-фронтовиков. Пожилые люди с удовольствием слушали песни на стихи Окуджавы: «Виноградную косточку в землю зарою...», «До свидания, мальчики», «Бери шинель», «Не сольются никогда зимы долгие и лета…», «Надежды маленький оркестрик», «Молитва», перелистывали сборники стихов, активно задавали вопросы, интересовались судьбой детей и внуков поэтов.

Великие события не меркнут, уходя в глубины истории. Их значение с течением времени раскрывается всё полнее. И сегодня, спустя 69 лет после окончания Великой Отечественной войны, мы с неослабевающим интересом вчитываемся в каждую строку, повествующую о героизме, мужестве людей, переживших это нелегкое время.

 

Информацию подготовила

Зав. сектором массовой работы И. А. Иванова

Тел. 62-50-04