28 | 03 | 2024

Правовая поддержка – детям-сиротам

27 мая в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся день информации на тему «Правовая поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Аудиторию составили воспитатели Чебоксарского детского дома, педагоги, психологи и юристы Центров социальной реабилитации несовершеннолетних гг. Чебоксары и Новочебоксарск.

В центре внимания информационной программы была тема социально-правовой поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Руководитель Чувашстата Э.Г. Максимова представила данные государственной статистики относительно детского населения Чувашии, касающиеся рождения и смертности, семейного положения, а также здравоохранения, образования и досуга. Сообщение сопровождалось динамическими диаграммами в формате электронных слайдов.

Далее присутствующим был предложен обзор нормативно-правовых актов и других документов, направленных на государственную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В их числе «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», утвержденная Указом Президента РФ № 761 от 1 июня 2012 г. Были упомянуты известные правозащитники детства.

Сотрудники библиотеки ознакомили специалистов с интернет-ресурсами, среди которых сайты: Российского детского фонда, в т.ч. его Чувашского отделения, благотворительных фондов, разнообразных проектов по поддержке детей-сирот и оказанию помощи потенциальным приёмным родителям, опекунам. Особое внимание было обращено на ресурсы, предоставляющие юридические он-лайн консультации.

В помощь воспитательной и образовательной деятельности педагогам будет чрезвычайно полезна Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина, доступ к которой открыт в Национальной библиотеке. Заведующая электронным читальным залом Н.Ф. Джест рассказала о её содержании и возможностях, пригласила принять участие в ряде актуальных проектов и конкурсов.

Заинтересовала участников расширенная выставка-просмотр литературы по педагогике, детской психологии, организации досуга в период летних каникул, подготовленная Гуманитарным центром чтения.

Все специалисты получили комплект правовой и методической литературы в электронном формате.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 доб. 128.