18 | 04 | 2024

Земельные отношения: права и обязанности

30 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час на тему «Актуальные вопросы правового регулирования земельных отношений».

Граждане – владельцы приусадебных и сельскохозяйственных участков – с интересом ожидали обзор жилищного законодательства, судебной практики, а также разъяснений требований к правоустанавливающим документам на землю. Правовой час открыл руководитель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» М.А. Кузьмин. Земельное законодательство состоит из Земельного Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике Н.В. Павлова осветила вопросы, возникающие при регистрации прав на земельные участки в порядке «дачной амнистии», обратив внимание на участившиеся факты наличия погрешностей в правоустанавливающих документах на землю. Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике С.И. Мулюков познакомил с деятельностью государственного земельного надзора, порядком проведения проверок земельных участков. Сообщение дополнил начальник отдела муниципального земельного и лесного контроля на территории муниципального образования г. Чебоксары В.Н. Тарапыгин. Основные нарушения касаются заброшенных садовых участков или ненадлежащего их использования. Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Чувашской Республики Д.О. Соколов дал обзор практики прокурорского надзора за соблюдением земельного законодательства, в частности федерального закона Российской Федерации № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Специалисты ответили на общие и частные вопросы граждан.

Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества Национальной библиотеки, прокуратуры Чувашской Республики и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» по правовому просвещению населения.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 доб. 128