29 | 03 | 2024

Творческая встреча с Александром Прохановым

 27 июня 2014 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча с советским и российским политическим и общественным деятелем, писателем, публицистом Александром Прохановым.
 
 
"Я не журналист. Мне хочется поговорить с миром,

с моими друзьями как художник, как писатель,

как философ, как проповедник и исповедник,

потому что я прожил гигантскую жизнь

и мне хотелось бы рассказать об этой жизни

моим слушателям».

А. Проханов

Александр Андреевич Проханов - член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра». Является лауреатом премии имени К. А. Федина (1980), премии Ленинского комсомола (1982), премии Министерства обороны СССР (1988), Международной Шолоховской премии (1998), премии «Национальный бестселлер» (2002), Бунинской премии (2009). Кавалер орденов Красного Знамени, Трудового Красного Знамени (1984), «Знак Почёта» и Красной Звезды.

А. А. Проханов родился 26 февраля 1938 года в Тбилиси. В 1960 году окончил Московский авиационный институт, работал инженером НИИ. На последнем курсе вуза стал писать стихи и прозу. В 1962-1964 годах работал лесником в Карелии, водил туристов в Хибины, принимал участие в геологической партии в Туве. В эти годы Проханов открыл для себя А. П. Платонова, увлёкся В. В. Набоковым.

В 1968 году начал работать в «Литературной газете». С 1970 года работал корреспондентом «Литературной газеты» в Афганистане, Никарагуа, Камбодже, Анголе. Проханов одним из первых в 1969 году описал в своём репортаже события на острове Даманский во время советско-китайского пограничного конфликта.

В 1972 году Александр Проханов становится членом Союза писателей СССР. С 1986 года активно публикуется в журналах «Молодая гвардия», «Наш современник», а также в «Литературной газете». Работал главным редактором журнала «Советская литература», газеты «День». Автор книг «Иду в путь мой», «Во имя твое», «Место действия», «Дерево в центре Кабула», «Там, в Афганистане», «Последний солдат империи», «Дворец», «Чеченский блюз», «Поступь русской победы» и многих других.

В 2002 году роман Проханова «Господин Гексоген», где он художественно отобразил версию об организации взрывов жилых домов в России в 1999 году спецслужбами России, получает премию «Национальный бестселлер».

Александр Андреевич Проханов является одним из постоянных участников телевизионных ток-шоу Владимира Соловьёва «К барьеру!» и «Поединок», ведущим рубрики «Реплика» на телеканале «Россия 24».

 

Информацию подготовила Л.С. Никитина, тел. 62-50-04