26 | 04 | 2024

Портал Национальной электронной библиотеки

Новый импульс развитию библиотек придает реализуемый сегодня проект общенационального масштаба - создание общегосударственного информационного ресурса - Национальной электронной библиотеки (далее НЭБ). В число первых 30 региональных библиотек, участвующих в реализации данного проекта, вошла и Национальная библиотека Чувашской Республики. Генеральный оператор НЭБ - кафедра инновационных библиотечных технологий и электронных библиотек Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма в Москве с 24 по 26 июня провела семинар-практикум для региональных библиотек «Технология формирования и представления цифрового контента на Портале Национальной электронной библиотеки», в котором приняла участие Галина Быкова, заместитель директора по информатизации Национальной библиотеки Чувашской Республики.

На семинаре обсуждались концептуальная база нового этапа развития НЭБ, правовые основы ее функционирования, технологическая платформа, ее функциональные сервисы, технология единого читательского билета, научно-методическая база, метаданные и лингвистическое обеспечение, организационно-функциональная структура, состав участников и партнеров, их функции. Большое внимание придавалось участию центральных региональных библиотек в проекте, которые будут объединены в единый консорциум как поставщики ресурсов, так и как активные пользователи.

На данном этапе разрабатывается единая территориально распределенная система автоматизированных рабочих мест, обеспечивающая согласованную оцифровку библиотечных фондов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Осуществляется ее организационное оформление как общероссийской публичной электронной библиотеки, интегратора и координатора информационно-библиотечного ресурса страны. В тестовом режиме работает единый портал НЭБ, где представлены свыше 300 документов из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Информацию подготовила Г.А. Быкова, заместитель директора по информатизации Национальной библиотеки Чувашской Республики,

тел.: 23-02-17 доб.104