18 | 04 | 2024

Библиотекари представят Чувашию на Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2014»

С 3 по 10 августа 2014 г. в Тверской области на озере Селигер пройдет смена «Библиотекарь будущего» в рамках Всероссийского образовательного форума «Селигер-2014». Смена проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации.

Главной идеей смены является выявление и объединение наиболее талантливых молодых специалистов в библиотечной сфере и их «встраивание» в общее молодёжное движение страны, а также создание условий для объединения в самоорганизующиеся профессиональные сообщества, подготовки к решению задач по качественному изменению библиотечного пространства России.

«Библиотекарь будущего» - это творческий, активный, ориентированный на успех молодой специалист библиотеки, который:

- способен перспективно мыслить категориями современного информационного общества и общества знаний, транслируя в общество потребность в развитии социальных коммуникаций;

- готов доказать, что библиотека - ключевой институт гуманитарной сферы страны, традиционно выполняющий важнейшие культурные, социальные, образовательные и просветительские функции;

- открыт для обсуждения актуальных проблем отрасли и получения новых знаний.

Каждый, кто уже действует и реализует собственные проекты, сможет поделиться опытом и узнать новое, найти друзей и расширить круг профессиональных и межличностных контактов. Каждый, кто еще не имеет собственных проектов, сможет, получив базовые знания и навыки, приехав в свой регион делать эффективные проекты.

В смене примут участие около 200 молодых библиотекарей из разных регионов страны. Чувашскую Республику представят 3 молодых специалиста. Рябцева Дарья (Национальная библиотека Чувашской Республики) – председатель Совета молодых библиотекарей Чувашии – стала членом организационной группы мероприятия; а Екатерина Матвеева (Центральная библиотека г. Новочебоксарск) и Петрова Татьяна (Межпоселенческая центральная библиотека Канашского района) поедут в качестве участников.