28 | 04 | 2024

«Чебоксары – жемчужина Поволжья»

Столицу Чувашии по праву называют одним из самых прекрасных уголков России. Вобрав в себя величие бескрайних волжских просторов, богатство исторического прошлого и стремительность современности, Чебоксары не перестают радовать и удивлять яркостью красок, изяществом и одухотворенной красотой.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики с 1 августа начнет работу выставка «Чебоксары – жемчужина Поволжья» («Шупашкар – Атӑлҫи мерченӗ»), приуроченная ко дню рождения любимого города.

На выставке представлены великолепные по исполнению и содержанию книги, сопровождаемые богатыми иллюстрациями, раскрывающие историю города от древности до современности самому широкому кругу читателей.

В разделе «Чебоксарская старина» собраны издания, освещающие многовековую историю нашего города и материалы о красивейших местах (достопримечательностях) столицы Чувашской Республики. В книге В. Димитриева «Чебоксары: очерки истории города…» рассказывается об истории города с конца XIII до XVIII века: основание и застройка, роль военной крепости, географическое положение и природно-климатические условия, численность и социальный состав горожан, ремесло, промыслы и торговля, материальная и духовная культура. В книге «Старые Чебоксары: археология, история, топонимика» (2012) на основании проведенных археологических раскопок, сохранившихся разнообразных источников, исторических преданий и другого фольклорного материала рассматривается развитие материальной культуры, ремесел, ранняя история Чебоксар (по XVIII в.).

На выставке представлена книга известного писателя и журналиста В. Гиляровского «Волга: Путеводитель по городам России». Впервые этот научно-популярный труд был издан в 1908 году. Здесь собраны яркие очерки, наполненные интересными историческими сведениями, рассказами о достопримечательностях и отличительных особенностях всех поволжских городов и сел. В том числе и о Чебоксарах. Благодаря замечательным иллюстрациям читатель сможет увидеть, как выглядел город на Волге более ста лет тому назад. В книге «Город Чебоксары и его округа в эпоху средневековья» (2013) опубликованы статьи участников научно-практической конференции, посвященной средневековой истории города Чебоксары. Любознательному читателю будет интересна книга «Чебоксары: исторический очерк» (2014). Здесь впервые дано систематическое изложение истории г. Чебоксары с момента его основания в XIII в. до 1991 г.

Сегодня Чебоксары – современный город, центр экономической, политической и культурной жизни Чувашской Республики. Обо всем этом можно узнать из книг, представленных во втором разделе выставки «Многоликий город». Хотите увидеть город с высоты птичьего полета? Фотоальбом Валерия Тимофеева «Чебоксары с небес» - приглашение к увлекательному и захватывающему воздушному путешествию над городом. Читателя ждут не только завораживающие дух панорамы, но и не лишенные поэтики камерные снимки живописных уголков Чебоксар.

Для тех, кто родился в Чебоксарах, и для тех, кто связал с ним свою судьбу, этот город – единственный и неповторимый. В нем спокойно и уютно, и сюда непременно хочется вернуться.

Национальная библиотека приглашает всех желающих на выставку, которая продлится весь август. Будем рады встрече с вами.

 

Информацию подготовили зав сектором Центра «Чувашская книга» О. Величко и библиотекарь Л. Матюкова

Тел. 23-02-17 (доб. 145)