29 | 03 | 2024

Пенсионное право: вопросы и ответы

21 августа в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час для граждан пенсионного возраста, организованный в сотрудничестве с Управлением Пенсионного фонда России в городе Чебоксары.
 

Перед присутствующими выступила начальник отдела перерасчёта пенсий Елена Геннадьевна Ефремова, дав компетентные разъяснения относительно пенсионной реформы 2015 года, порядка формирования накопительной и страховой частей пенсии, социальной пенсии, назначаемой гражданам, не имеющим трудового стажа, программы софинансирования.

Много вопросов пенсионеров было связано с учётом «колхозного стажа». Многие школьники получали трудодни в колхозе с 8-9 летнего возраста. Елена Геннадьевна пояснила, что каждый частный случай можно пересмотреть и сделать перерасчёт назначенных пенсий. Для этого потребуются заявление пенсионера, документы, подтверждающие «колхозный стаж» либо свидетельские показания. Участникам правового часа была предоставлена возможность оформить и подать заявления на выплату пенсионных накоплений по программе софинансирования.

18 сентября в Национальной библиотеке будет организован индивидуальный видеоприём граждан по вопросам пенсионного права.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 доб. 128