30 | 04 | 2024

Комфорт и уют: современный взгляд

Комфорт и уют: современный взглядС 3 по 15 октября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка литературы «Комфорт и уют: современный взгляд».

Еще древние мудрецы говорили: "Мой дом - моя крепость". Данное высказывание как никогда верно подходит к современным условиям проживания человека. Все ускоряющийся темп нашей жизни требует от современного человеком полного психоэмоционального напряжения и физических усилий, что делает необходимым наличие места, можно отдохнуть от жизненных трудностей. Каждый человек стремится преуспеть, сделать карьеру, обеспечить себе и своей семье достойное существование. И чем больше усилий приходится прилагать к достижению целей, тем больше понимаешь значение слова «дом». Дом – это не просто жилище, не только крыша над головой. Это тихий уголок, где можно отдохнуть и расслабиться, насладиться покоем и комфортом, укрыться от суеты внешнего мира. Комфорт и уют в доме - это не каприз, а необходимое условие нормальной жизни любого человека. Это и здоровье, и работоспособность и, вообще, необходимое условие высокого качества жизни.

Если вы задумались о том, как повысить уровень комфорта и создать уют своего жилья, то материалы выставки - для вас. Из книги Бауэр-Бёклер Х. П. «Загородный дом» (М., 2000) вы узнаете о современных материалах, использующихся для создания комфорта и уюта. Современный индивидуальный дом - это весьма сложный жилищно-бытовой комплекс, который устраивает людей, его населяющих, ровно настолько, насколько максимально в нем предусмотрены элементы жизнеобеспечения: планировка помещений, водо-, газо- и электроснабжение, надворные сооружения, озеленение приусадебного участка, расположение зон отдыха. «Какую антенну выбрать? Как установить кондиционер?»: на эти вопросы ответит книга «Инженерное оборудование вашего дома: антенны, телевидение, вентиляция, кондиционирование, защита от пожаров, охранные системы» (М., 2011). Книга «Застройка участка. Погреба, теплицы. Гаражи. Беседки. Бани» (М., 2005) поможет застройщику, не владеющему строительными навыками, спроектировать и построить летнюю кухню, погреб, баню. «Практические советы по дизайну и оформлению вашей квартиры» Эммы Скэттергуд помогут выбрать удобную и практичную мебель, освещение, полы в спальне, гостиной, кухне, ванной комнате. Как из невзрачного балкона создать залитое солнцем, уютное место? Об этом вы узнаете из статьи «Балкон – уютный уголок» (Сам. -2014.- №- 8 - С.30-31).

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой, которая продлится до 15 октября.

 

Информацию подготовила Толстова Л. М., тел.: 23-02-17, доб. 155