26 | 04 | 2024

Дни первокурсника и Дни просвещения «Я вхожу в мир искусств»

В течение сентября в музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашской Республики проходили мероприятия, приуроченные к традиционному месячнику знаний «Информация – ключ к успеху», участниками которых стали школьники и студенты факультетов искусств учебных заведений г. Чебоксары.

Цель проведенных мероприятий – содействие эстетическому воспитанию и развитию музыкально-творческой культуры, ознакомление с источниками информации на различных носителях, повышение информационной культуры учащейся молодежи.

Во время месячника знаний были проведены: Дни первокурсника «Посвящение в музыкальное искусство», День просвещения «Я вхожу в мир искусства», час музыкознания «Первые шаги в искусстве». В программу были включены: медиа-презентации, обучающие виртуальные экскурсии, обзоры информационных ресурсов, интернет-ресурсов по искусству, выставки книг, нотных и медиа-изданий, а также посещение галереи «Серебряный век».

Участники с большим интересом ознакомились с виртуальными выставками: "Музыка, которую выбираю", "У книжной полки музыканта", "Библиотека музыканта-педагога" и музыкальной коллекцией фонотеки: "Музыка на все времена", "Антология русской и западноевропейской музыки ХI-ХХ вв.", "Музыкальные компакт-диски". Для прослушивания в программу мероприятий были включены музыкальные композиции из цикла «Шедевры музыкального искусства».

В рамках мероприятий были организованы экскурсии по библиотеке с представлением новых возможностей библиотеки в информационном обслуживании пользователей. В зале каталогов были продемонстрированы поиск в электронном каталоге библиотеки и заказ документов в автоматизированном режиме.

 

Информация подготовила Вера Архипова. Тел.: 23-02-17, доб. 140