30 | 04 | 2024

Готов к труду и обороне!

9 октября сотрудники Национальной библиотеки приняли участие в Едином  Дне  приема норм ГТО, который прошел на стадионе «Спартак» г. Чебоксары в рамках форума «Россия - спортивная держава».

В мероприятии приняли участие желающие сдать нормы ГТО в 11 возрастных категориях (от 6 до 70 лет и старше) со всех районов Чувашии. Со словами приветствия выступили Трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы по борьбе, заслуженный мастер спорта СССР, Герой Российской Федерации Александр Александрович Карелин и чемпион мира по боксу, депутат Государственной думы Николай Сергеевич Валуев. Звезды российского спорта посетили основные площадки сдачи норм ГТО, пообщались с участниками, организовали массовую «Зарядку со звездой» и даже устроили короткую фотосессию для всех желающих. Затем на больших телеэкранах российские мастера спорта по различным дисциплинам продемонстрировали правильные примеры выполнения основных упражнений комплекса ГТО. В завершение церемонии открытия группа исполнителей «Фабрика Звёзд 4» выступила с зажигательной песней «Россия-чемпионка».

Сдача норм ГТО продолжилась на всех основных площадках стадиона «Спартак». В зависимости от возрастной категории, претендентам на значок ГТО необходимо пробежать за условленное время 60 м, подтянуться, отжаться и поднять туловище нужное число раз, проплыть 50 метров вольным стилем, прыгнуть с места в длину. Установлены нормативы ГТО по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам, которые пока не изготовлены и будут вручены всем сдавшим нормы ГТО позже.

Три представительницы Национальной библиотеки: Ирина Фунтикова, Татьяна Агеносова и Ирина Белова выступили в 7 и 8 возрастных категориях. Для получения заветных значков ГТО они делали отжимания, наклоны вперед, прыжки в длину с места, «качали» пресс и совершили заплыв на 50 м в бассейне.