30 | 04 | 2024

XV Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»

6–9 октября 2014 г. заведующая отделом национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Галина Соловьева приняла участие в XV Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», который состоялся в рамках Международной научно-практической конференции «Краеведение: потенциал развития в XXI веке».

Фоторепортаж

В работе семинара приняли участие библиотечные, музейные, архивные и научные работники из 39 регионов Российской Федерации, в т.ч. Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Петропавловска-Камчатского, Новосибирска, Омска, Кирова, Рязани, Владимира и Владимирской области и других городов России. Организаторы конференции Российская национальная библиотека, Российская библиотечная ассоциация (секция «Краеведение в современных библиотеках»), департамент культуры и туризма администрации Владимирской области и Владимирская областная научная библиотека им. М. Горького.

Открыла семинар Татьяна Васильевна Брагина, директор Владимирской областной научной библиотеки.

Семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» рассчитан на специалистов в области библиотечного краеведения, работа которой была организована в форме тематических дискуссий. По каждой теме подготовлены опорные доклады, раскрывающие ее с различных точек зрения. Участники семинара выступали со своими докладами, отражающими их практический опыт.

Обсуждались следующие темы: стратегия краеведческой деятельности, визуальное представление краеведческой информации, электронные краеведческие ресурсы, всероссийский проект «Хроника гражданской войны», музейно-архивная и просветительская деятельность библиотек, роль библиотек в создании и продвижении брендов территорий, новые подходы к продвижению краеведческой информации, библиотеки, музеи, архивы: аспекты сотрудничества.

С докладом «Поэзия тишины: популяризация творчества народного поэта Чувашии Геннадия Айги» выступила зав. отделом национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики Галина Павловна Соловьева. Она ознакомила с выставочной, исследовательской и культурно-просветительской работой библиотеки, направленной на популяризацию творческого наследия поэта – это подготовка научно-вспомогательного указателя «Геннадий Айги» в двух томах, мультимедийного диска «Геннадий Айги. Поэзия тишины», открытие и работа Зала Геннадия Айги, подготовка виртуальных выставок и литературной карты Г. Айги и др.

На семинаре состоялся межрегиональный и межведомственный диалог специалистов, направленный на развитие краеведческой деятельности библиотек России, переосмысление роли библиотек как центров образования и просвещения, накопление и продвижение краеведческих информационных ресурсов и их сохранение для будущих потомков.

 

Информация подготовлена

зав. отделом национальной литературы и библиографии

Галиной Соловьевой, т. 23-02-17, доб. 144