24 | 04 | 2024

Беречь семейные ценности

Книжная выставка «Семья и брак: правовые основы»

23 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час на тему «Семья: брак и развод» с участием специалистов отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики: заместителя начальника А.М.Семёнова и консультанта Н.Г.Арсентьевой.

Тема вызвала интерес молодёжи: студентов Чебоксарских экономико-технологического колледжа, машиностроительного техникума и медицинского колледжа. В вводном слове были рассмотрены основные понятия семьи, брака и его расторжения, обозначены правовые основы семейных отношений, регулируемые Семейным кодексом Российской Федерации, приведены некоторые факты и сведения, характеризующие тенденции XXI века. Так, стали распространены ранние браки, в современных семьях сегодня доминируют равноправные отношения, иногда супружество построено как партнёрство, имеют место «гостевой брак», «гражданский брак» и т.д.

Н.Г.Арсентьева дала подробные разъяснения относительно регистрации брака, посоветовав заявления на бракосочетание подавать через Единый портал государственных услуг , а торжественную регистрацию брака организовать в районном центре, где нет большого потока новобрачных, а интерьеры залов и церемонии бракосочетания не уступают столичным. Далее разговор коснулся перемены фамилии, процедуры расторжения брака, были приведены примеры из практики работы органов ЗАГС Чувашской Республики.

На встрече с молодежью был сделан акцент на создании и сохранении крепкой семьи. Семья всегда занимала одно из важнейших мест среди ценностей человеческой жизни. Крепкая семья дарит тепло, уют, спокойствие, здесь окружают родные люди, которые любят, понимают, всегда готовы помочь. Счастлив тот, кто родился и вырос в большой дружной семье.

После ряда вопросов из зала Наталья Георгиевна поделилась секретами семейного счастья юбиляров семейной жизни, а также привела слова Президента Чувашии М.В.Игнатьева: «Если семья счастлива, если в каждом доме звенит весёлый детских смех, а бабушки и дедушки окружены заботой и вниманием, то наше общество крепкое, а государство сильное».

Мероприятие прошло на фоне книжной выставки «Семья и брак: правовые основы».

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17, доб. 128.