26 | 04 | 2024

Шунгит – камень чистой воды

С 1 ноября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать выставка «Шунгит – камень чистой воды» из цикла «Знаете ли вы…» об интересных фактах из разных отраслей знаний.

ШунгитШунгит – природный наноструктурирующий минерал, аналога которому нет – как по целебным качествам, так и по многообразию свойств. Шунгит лечит, спасает, очищает, оздоравливает, защищает, нормализует и восстанавливает. Все, что вредит людям и живым существам, он убивает и поглощает, а все, что полезно - концентрирует и возрождает.

За последние годы минерал открыл свои тайны, стал известен в мире, заинтересовал людей широкими возможностями, но во многом остался непознанным и обещающим новые прорывы. Об истории возникновения, составе, строении и использовании производных сапропеля – шунгитов рассказано в статье Л. Кизильштейна «Шунгиты - самые древние скопления органики» (Химия и жизнь - XXI век. - 2006. - № 9). В статье Ю. Калинина «Шунгитовые породы: горизонты научного поиска» (Наука в России. - 2013. - № 6.) рассмотрено изучение шунгитов с использованием современных методов исследований на родине материала - в Карельском научном центре РАН. О происхождении и современном применении шунгитов узнаете из статьи «Что такое шунгиты?» (Вокруг света. - 2009. - № 1.)

В век высоких технологий шунгиту нашлось промышленное применение. Сегодня карельский камень применяется более чем в десятке производств. На его основе создаются композитные материалы и изделия, изготавливаются специальные пластмассы, трубы, шунгито-полимерные фильтры многоцелевого назначения. С обзором патентов на изобретения можно ознакомиться, прочитав статью Б. Гольдберг «Новые патенты» (Изобретатель и рационализатор. - 2005. - № 4. - С. 24-25).

Шунгит очищает воду от вредных примесей и насыщает полезными солями кальция и магния. Вода, пропущенная через шунгит, становится чистой, обогащенной, прозрачной, без запаха, привкусов и мутных осадков. Результаты исследований по очистке питьевой воды и сточных вод шунгитом приведены в статье О. Петрова «Использование природных сорбционных материалов для очистки воды» (Экологический вестник России. - 2014. - № 3. ).

Шунгит находит широкое применение в оздоровлении организма. Рекомендуем ознакомиться с книгой Г. Кабардина «Шунгит и его целебные свойства» (М., 2014). О полученной искусственным путем минеральной воде лечебного свойства со сроком хранения до одного года узнаете из статьи М. Можайскго «Лечит аспидный камень» (Изобретатель и рационализатор. - 2009. - № 2).

В коммунальном хозяйстве шунгит используется для очистки, обеззараживания и водоподготовки. На лакокрасочных предприятиях шунгит применяется для производства антипригарных красок и паст. Началось и широкое использование минерала в строительстве. По своим физико-механическим данным шунгитовые материалы обладают уникальным свойством, являясь немагнитными. В качестве сырья шунгит идет на производство наполнителей для бетона и кирпича, кладочных и штукатурных растворов. Покрытия полов, стен и потолков, в состав которых входит шунгит, защищают от электромагнитных излучений и обладают лечебными свойствами. Об этом можно прочитать в статье М. Можайского «Шунгит защитит и вылечит» (Изобретатель и рационализатор. - 2010. - № 2.).

В дорожном строительстве начали применение шунгитовых асфальтов для возведения незамерзающих участков дорожного полотна, специальных трасс. Многие потребители сегодня начали заказывать специальные «шунгитовые комнаты», которые способствует оздоровлению, гармонизации человеческого организма. Шунгит служит надежной защитой от геопатогенных излучений и негативного влияния окружающей среды.

Ученые, исследовавшие шунгит, заявляют: это чудо! Приглашаем на выставку для изучения этого чуда природы.

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.