26 | 04 | 2024

Праздник детской книги с Мариной Карягиной

25 ноября Национальная библиотека Чувашской Республики в одном из уютных залов собирает поклонников творчества чувашской поэтессы Марины Карягиной, члена Союза писателей России.

Марина Фёдоровна - автор более 20 книг, работает в разных жанрах: прозе, поэзии, драматургии. На этот раз она представит читателям новую книгу для детей среднего школьного возраста «Золотое яблоко». В издание вошел цикл рассказов о приключениях мальчика Васи и его друзей, а также несколько отдельных произведений. Ранее, в 2011 году, книга была издана на чувашском языке под названием «Ылтӑн пан улми». Теперь разделить испытания и радости маленьких героев может и русскоязычный читатель.

Перевод выполнен Зоей Романовой и Ириной Митта, иллюстрации - художника Елены Енькка. Они расскажут о работе над произведениями, о сотрудничестве с автором. На праздник книги приглашены деятели культуры и искусства Чувашской Республики.

Стоит отметить, что это не первая книга Марины Карягиной, написанная для детской аудитории. В 2006 г. вышла детская книга «Сас палли ҫĕршывĕнче» (В стране букв), затем в 2010 г. – «Кӑтра хĕвел ҫаврӑнӑш = Кудрявый подсолнушек». Причем последняя стала победителем в республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга – 2010 года» в номинации «Самая читаемая детская книга на чувашском языке».

Литературный вечер состоится в актовом зале библиотеки (119 каб.). Начало в 14.00.

 

Информация подготовлена

ведущим библиотекарем центра «Чувашская книга»

Лилией Тестовой.

Конт. тел. 230-217 (144)