26 | 04 | 2024

«Золотая библиотека увлечений»

С 4 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать выставка-просмотр «Золотая библиотека увлечений».

Как хочется иногда отвлечься от работы и домашнего хозяйства, и заняться чем-нибудь интересным, получить новые впечатления или сотворить что-то своими руками. Пожалуй, большинство людей имеют свои увлечения, а тем, кто еще не выбрал занятие по душе или ищут новые, подскажут представленные на выставке книги и журналы.

Что дают человеку увлечения или хобби? Хобби отлично справляется со стрессом, хобби помогает развивать кругозор и расширяет круг общения. Хобби это занятие для души, которым люди занимаются на досуге. Для выбора хобби нет границ – это может быть все что угодно, лишь бы вам это было интересно и доставляло удовольствие. Увлечения делают жизнь более интересной, гармоничной и помогают раскрыть таланты.

Бумага – гениальное изобретение человечества. Из бумаги можно создавать самые невероятные изделия. На выставке представлены книги, которые учат работать с бумагой в самых разнообразных техниках. Это – открытки и закладки, панно и картины, сувениры и игрушки, рамки для фотографий. Одним из популярных и модных видов рукоделия является квиллинг – техника кручения бумаги. Он доступен для любой начинающей мастерицы. В этом вы убедитесь, ознакомившись с книгами: «Квиллинг : практикум для начинающих» С. Букиной (Ростов-н/Д.,2011); «Искусство квилинга: магия бумажных лент А. Зайцевой (М., 2010). Книга «Декупаж. Золотая коллекция идей» О. Вешкиной (М., 2011) знакомит с уникальной техникой декупажа, позволяющей из доступных материалов и при помощи простых приемов творить настоящие чудеса: реставрировать старую мебель, декорировать различные поверхности.

Вы с детства мечтали стать художником, но не сложилось? Хотите выразить себя в творчестве? Реализовать свои творческие способности можно с помощью фотоаппарата. Книга «Цифровое фото и ретушь в Photoshop CS 3» А. Заика научит правилам композиции, приемам фотомонтажа, цветокоррекции и многим другим интересным вещам.

Скрапбукинг - вторая жизнь старых фотографий путем создания из них коллажей. Вы можете дать вашей семейной истории новую жизнь в новом оформлении, если создадите из старых или забытых фотографий интересные композиции, открытки, фотоальбомы. Креативными советами делятся авторы статьи «Бумажный hand-made» (Здоровье. – 2012. - № 10).

Фотоохота - очень интересное хобби. Если вы всерьез увлечены погоней за интересными сюжетами, то вполне вероятно такой вид деятельности может стать вашей работой. Хорошие художественные снимки всегда востребованы. Но даже если вам просто нравится снимать природу, животных, своих близких - это тоже проявление творчества.

Кто-то вяжет, кто-то вышивает крестиком, кто-то шьет. Хэнд-мэйд или рукоделие по-прежнему популярно среди женщин. Радовать себя и своих близких можно различными рукодельными вещами, среди которых мыло ручной работы, суперпопулярное по нынешним временам занятие. С замечательной книгой М. Гомес «Натуральное мыло. Делаем дома» (М., 2011) можно создать мастерскую по изготовлению мыла у себя дома и познакомиться с рецептами полезного и душистого мыла.

Если вас заел быт, купите набор для карвинга и книга Е. Матвеевой «Карвинг: мастер-классы по украшению блюд своими руками (Ростов на/Д., 2013) подскажет, как создавать букеты из овощей.

Если вам не хватает впечатлений, займитесь туризмом и получите массу удовольствия и пользу для здоровья. Спорт внесет свежую струю в вашу жизнь. Спорт - всегда актуальное для здоровья и настроения увлечение. Если ваша работа связана со стрессами, то любые занятия спортом просто необходимы для поддержания тонуса и выработки дополнительной энергии. Сегодня можно найти массу современных спортивных занятий: сноубординг, лыжи, коньки, плавание, волейбол. И просто приятных и подвижных - аэробика, шейпинг, калланетик, йога. «Большая книга йоги» (М., 2008) познакомит с философией йоги, научит управлять своими эмоциями и правильно выполнять дыхательные упражнения.

Ищете умиротворения? Заведите рыбок или кошку. Мурлыканье успокаивает и расслабляет. «Энциклопедия по уходу за кошкой» предлагает сотни ценных практических советов по уходу за кошкой с первых дней жизни. А наблюдая за жизнью рыб, невольно входишь в состояние медитации. Для тех, кто увлекается рыбалкой, аквариумом и рыбной кухней рекомендуем книгу «Ловись, рыбка» (М., 1994).

Пожалуй, самое доступное и современное занятие на сегодняшний день - ведение интернет-дневников - блоггинг. Для тех, кто любит общаться в сети и делиться своими мыслями со всеми заинтересованными лицами, советуем прочитать статью «Общение онлайн. Гид по социальным сетям» (Домашний Очаг. - 2014. - № 4).

Коллекционирование - очень интересное занятие. Как правило, такие коллекции пополняются за счет дареных и привозимых издалека оригинальных моделей.

На выставке представлены художественные произведения. Вспомним увлечения литературных героев: Мисс Марпл любила вязать и увлекалась садоводством, Дона Флор увлекалась кулинарией, Джейн Эйр любила рисовать, Шерлок Холмс играл на скрипке, губернатор из «Ревизора» увлекался вышивкой по тюлю, Николай Петрович Кирсанов - чтением стихов, Сильвио из «Выстрела» А. Пушкина коллекционировал пистолеты, Ростовы из «Войны и мира» любили охоту, Парфюмер Зюскинда коллекционировал запахи. Шахматами увлекались: Алиса из «Зазеркалья», Волька из «Старика Хоттабыча», Толик Клюквин из «Приключения Толи Клюквина».

Прекрасным украшением выставки стали изделия, выполненные нашими читателями. Уникальные экспонаты, ручная работа поражают и восхищают, побуждают и самим сделать что-нибудь подобное. С помощью книг можно обучиться любому виду рукоделия, получить массу советов, идей, которые позволят изготовить для себя и в подарок самые разнообразные, милые, удивительные вещицы. В каждом предмете, в который вложена собственная энергия, остается частичка души.

Во время работы выставки будут проводиться мастер-классы – пошаговые инструкции, позволяющие сварить ароматное мыло, вырезать из ткани необыкновенный цветок, сделать шкатулку.

Когда у человека есть занятие, которое доставляет ему удовольствие, в жизни появляются новые краски. Помните, сколько бы вам не было лет, никогда не поздно найти для себя новое интересное увлечение и начать жизнь в новом неизведанном мире!

 

 

Информацию подготовила

зав. сектором отдела отраслевой литературы

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.