29 | 04 | 2024

Творческая встреча с Ольгой Громовой

Встреча с Ольгой Громовой 015 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится встреча с главным редактором    профессионального журнала «Библиотека в школе» Издательского дома «Первое сентября» Ольгой Громовой.
Для сотрудников и читателей Национальной библиотеки Ольга Громова проведет занятие «Вдумчивое чтение: как это делается» и представит свою книгу «Сахарный ребенок».

Ольга Константиновна Громова – журналист с библиотечным опытом работы, писатель, высокий профессионал, яркая личность. Как инициатор концепции первого в стране профессионального методического издания для библиотекарей, работающих с детьми, она была приглашена в Издательский дом «Первое сентября» в качестве главного редактора такого издания: сначала газеты, а ныне - журнала «Библиотека в школе».

Ольга Константиновна автор ряда работ по проблемам чтения и организации деятельности школьных библиотек, редактор-составитель нескольких сборников по проблемам чтения и развития библиотек, а также книги «Развитие информационной культуры детей в школьных и детских библиотеках». Редактор и соавтор сборника «Семь шагов к новой библиотеке». Член Международной ассоциации школьных библиотек, представляет нашу страну на ежегодном Международном библиотечно-информационном конгрессе. Встреча с Ольгой Громовой

Подростковый роман Ольги Громовой «Сахарный ребёнок», презентация которого состоится в Национальной библиотеке, вошел в лонг-лист премии «Книгуру»-2013. Он записан автором со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х – начало 40-х годов в Советском Союзе. Это подлинная история девочки Эли, которая в пять лет вдруг оказалась дочерью врага народа.

«Сахарный ребенок» — потрясающий роман взросления и роман-воспитание. История о любви, о том, как поступать в тяжелых ситуациях, когда привычный мир рушится, а еще о том, что такое достоинство и что такое свобода.

Приглашаем всех, кого интересуют вопросы воспитания культуры чтения у детей и юношества, в актовый зал библиотеки (1 этаж) в 14 часов.

 

Информацию подготовила Лариса Станиславовна Никитина, тел. 62-50-04.