29 | 04 | 2024

Теплая книга о друге: состоялась презентация книги Николая Григорьева

11 декабря в центре «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашской Республики было не протолкнуться. Деятели культуры и искусства, студенты и учащиеся чебоксарских школ, читатели библиотеки собрались на презентацию 36-й книги доктора медицинских наук, заслуженного врача РСФСР и Чувашской АССР, профессора, члена Союза писателей России Николая Григорьевича Григорьева «Легендарный Андриян Николаев». Событие стало заключительным в череде мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения великого космонавта – сына Чувашской земли.
 

В зале звучали уникальные воспоминания людей, лично знавших Андрияна Николаева, саму же книгу охарактеризовали как «доброе слово о герое», «очень теплую», «написанную о друге». Народный поэт Чувашской Республики Валери Тургай зачитывал отрывки из поэтических произведений и воспоминаний разных авторов, вошедшие в издание. Литераторы Юрий Семендер, Порфирий Афанасьев и Виталий Станьял поделились впечатлениями о том дне, когда стало известно, что простой чувашский парень покорил космос.

Гости отметили, что эта книга и читается иначе – тут не сухие факты из биографии, а живой рассказ человека, знавшего будущего космонавта еще до его полета. Автор легко и интересно рассказывает о своей первой встрече с Андрияном, переросшей в долгую и крепкую дружбу. Ненавязчиво повествуют о жизненном пути космонавта: с детских лет и до самой кончины. Со всех сторон раскрывает его характер, повествует об увлечениях, о скромности, которую Андриян Григорьевич сохранил, несмотря на обрушившуюся на него славу. О силе воли и стойкости, с которой он встречал удары судьбы – смерть друзей и соратников.

Мероприятие из ранга обычной презентации перешло в вечер памяти героя. Автор сердечно поблагодарил собравшихся за теплые слова, рассказал свою историю дружбы с космонавтом, упомянул о причинах, побудивших его написать книгу.

После презентации Николая Григорьева и его соратников по перу окружили школьники и учителя – задавали вопросы, фотографировались на память. Теплый душевный вечер останется памятной страницей в истории библиотеки.

 

Информация подготовлена

ведущим библиотекарем центра «Чувашская книга»

Лилией Тестовой.

Конт. тел. 230-217 (144)