29 | 04 | 2024

Час кода

Национальная библиотека Чувашской Республики со 2 по 11 декабря приняла участие во всероссийской акции «Час кода». Акция прошла в рамках Международной недели изучения информатики при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства образования и науки РФ, в партнерстве с ведущими ИТ-компаниями: «Лаборатория Касперского», «1С», «ВКонтакте», Майкрософт, «Акронис», «Зептолаб» и Дневник.ру. Она была направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.
 

В рамках акции «Час кода» специалисты Национальной библиотеки провели пять уроков для 122 учащихся 8-11 классов СОШ №24 и СОШ №38 г. Чебоксары. Участники мероприятий узнали о преимуществе молодой и крайне перспективной индустрии, о профессиях в сфере информационных технологий. Посмотрели видеоматериалы с участием звезд российского кино и известных людей из сферы информационных технологий. Особенно впечатлил подростков ролик - «Один день 2020 года», рассказывающий о том, как изменится наша жизнь в самом ближайшем будущем и о технологиях, которые появятся в нашей жизни уже через 5-10 лет.

В конце уроков каждый участник мероприятия попробовал свои силы в программировании. При помощи онлайн-тренажера ребята попытались пройти Лабиринт Ам Няма, а некоторым удалось дойти даже до 9 уровня, но ….. «неожиданный» звонок с урока прерывал это увлекательное занятие.

Специалисты библиотеки уверены, что эти занятия помогут определиться с планами на будущее всем участникам. Ведь работать в ИТ-отрасли – это круто!!!

 

 

Информацию подготовила Березнева С.В.

Тел. 23-02-17 (доб.127)