19 | 04 | 2024

19 декабря – презентация «Энциклопедии чувашской журналистики и печати»

Энциклопедия19 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация многолетнего масштабного проекта Союза журналистов Чувашии - книги «Энциклопедия чувашской журналистики и печати». Это первое в республике энциклопедическое издание, посвященное истории, основным этапам развития, современному состоянию, ведущим направлениям деятельности средств массовой информации, издательств, полиграфических предприятий, информационных агентств. В книгу вошли сведения о газетах, журналах, телевизионных каналах, радиостанциях, информационных агентствах, полиграфических предприятиях, действующих на территории республики с начала ХХ века до наших дней.

Многим журналистам, издателям и полиграфистам посвящены персональные статьи. Не остались без пристального внимания издания, выходящие на чувашском языке в других регионах России - чувашский народ, даже проживая за пределами республики, стремится сохранить свой язык и культуру, испытывает потребность в чтении на родном языке. Это газеты «Канаш» (Ульяновск), «Сувар» (Казань), «Таван» (Тюмень), «Урал сасси» (Башкортостан), «Нева сасси» (Санкт-Петербург), «Самар ен» (Самара) и другие региональные издания, радио- и телепередачи на чувашском языке.

Автор и руководитель проекта – заслуженный работник культуры Российской Федерации Валерий Комиссаров. Составители В.И. Зырянов, В.П. Комиссаров, Н.А. Осипова. Выход энциклопедического издания стал ярким событием в чувашской журналистике. Печатные СМИ, радио и телевидение не обошли вниманием выпуск книги: подготовлены десятки публикаций, радио- и телесюжетов. В Союз журналистов поступили добрые отзывы от коллег, преподавателей факультетов журналистики, в том числе из Уральского госуниверситета.

Начало мероприятия в 15.00, актовый зал (1 эт., 119 каб.).