29 | 04 | 2024

Библиотекари Чувашии обсудили Послание Президента Владимира Путина

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось обсуждение Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Своим мнением по поводу оглашенного Послания поделились заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, сотрудники библиотек Чувашской Республики.
 
В тезисной форме были озвучены основные темы, о которых сказал глава государства 4 декабря в одиннадцатом по счету выступлении Владимира Путина перед членами палат Парламента. Нынешнее обращение Президента длилось 1 час 10 минут. Как и прогнозировали, Президент России озвучил самые актуальные темы: украинский вопрос, будущее российской экономики и социальные программы. Заведующая сектором «Публичный центр правовой информации» Янина Горская Национальной библиотеки Чувашской Республики, в частности, рассказала о вовлечении граждан, прибывших с Украины, в библиотечные мероприятия, о толерантности как правовой категории и правовом просвещении граждан, стимулировании гражданской активности молодежи, формировании финансовой грамотности и др.
 
Поделилась своим видением Послания главы государства и заведующая отделением отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики Маргарита Шихматова. Она согласилась со словами Президента России о том, что будущее страны зависит от благополучия всех граждан. «И в этой связи важным звеном совместных усилий являются стремления представителей культуры», - подтвердила она.
 
В своем выступлении специалист Республиканской детско-юношеской библиотеки Елена Родионова также согласилась, что стабильность государства зависит не только от внешних обстоятельств, но и от самих граждан. «В нашей стране много умных и талантливых людей, и Правительство должно сделать все возможное, чтобы не допустить утечку кадров из России», - отметила она.
 
В рамках обсуждения было сказано и об организации «доступной среды» для граждан с ограниченными возможностями. Актуальную тему затронула в своем выступлении директор Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Толстого Лилия Васильева.
 
«Благодаря Посланию, мы четко понимаем, какие приоритеты будут поставлены в 2015 году. Послание Президента России - важный глобальный документ. Но при этом мы видим для себя те задачи, которые поставлены в нем для отрасли. Для нас самое главное – это поддержка детей, творческих и одаренных. Мы понимаем, что та работа с детьми, которая предстоит, и те финансы, которые будут направлены на детей, будут способствовать их полноценному развитию, процветанию и благополучию», - подвела итоги обсуждения заместитель министра культуры Чувашии Татьяна Казакова.