29 | 04 | 2024

Хвойная красавица

Хвойная красавица 0С 16 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка «Хвойная красавица» из цикла «Знаете ли вы…». Настало время активной подготовки к Новому году, покупки новогодних подарков, украшения жилища. Но какой праздник без зеленой пушистой елки, пахнущей морозом, свежестью? Ведь сказочная атмосфера подготовки к Новому году всегда вызывает веру в чудеса и восхищение от нарядной, сверкающей елочки.

Большую, неоценимую роль играет ель в жизни человека с древних времен. Из хвои добывают эфирное масло, витамин С, из коры - дубильные вещества. Ель ценилась всегда как строительный материал. Еще наши далекие предки, жившие в лесах, при строительстве жилищ использовали ели, так как они высоки, прямы, стройны, пропитаны смолой, а потому долго не гниют. Позже из стволов ели изготавливали мебель, из бревен делали срубы в деревенских избах, строили бани, колодцы. Сейчас ель широко используется в строительстве, целлюлозно-бумажной промышленности, столярном и мебельном деле, при изготовлении музыкальных инструментов, железнодорожных шпал.

Но еще немаловажная роль елки в жизни человека - это, конечно же, встреча Нового года! Без ароматной, пушистой красавицы Новый год беден и скучен. Обычай наряжать на праздник елку появился в России в середине XIX века, ввел этот праздник Петр I. Хвойная красавица 1

В книге Е. В. Душечкиной «Русская елка: история, мифология, литература» (СПб., 2002) представлен опыт исследования истории и мифологии рождественской елки. Об истории обычая наряжать елку к Новому году расскажут статьи Н. Дороховой «На праздник к нам пришла… откуда?» (Домашний очаг. - 2002. - №12) и М. Анисонян «Гостья из леса» (Природа и человек. - 2005. - №1). «Все мы любим красивый обычай - наряжать елку на Новый год. И не важно, какой «наряд» вы выберете в этот раз, главное - получить удовольствие от самого процесса», - уверены авторы статей «Сказочный сезон» (Домашний очаг. - 2013. - № 12) и «Наряд для зимы» (Домашний очаг. - 2013. - № 1).

Новогодние обряды и обычаи у разных народов разные, но у всех этот праздник был связан с зарождением новой жизни, с очищением. И всегда рядом с людьми были деревья, а елка - первая среди них. Чудесная, переливающаяся, дарящая ни с чем несравнимый аромат хвои, она - звезда новогоднего праздника!

Приглашаем на выставку всех, кто с нетерпением ждет Новый год и хочет узнать о елке много нового, на

3 этаж (каб. 312).

Подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.