29 | 04 | 2024

Предмет дискуссии - библиотека

 4Большая дискуссионная площадка «Современные библиотеки - в современном мире: диапазон идей, теорий и практик» была организована Национальной библиотекой Чувашской Республики 16 декабря в развлекательном центре «Mega Galaxy» г. Чебоксары. Мероприятие состоялось в рамках I Форума работников культуры Чувашской Республики «Из Года культуры – в Год литературы».

В обсуждении актуальных вопросов развития современной библиотеки приняли участие эксперты: Ольга Громова, редактор журнала «Библиотека в школе» (г. Москва), Евгений Бондарев, директор «Объединения библиотек г. Чебоксары», Андрей Федоров, и.о. ректора Чувашского государственного института культуры и искусств, Наталия Громова, заведующая организационно-методическим отделом Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, а также библиотекари районов и городов Чувашии и делегация коллег из г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл. Модератором площадки выступила директор Национальной библиотеки Светлана Старикова.

Тон дискуссии задала Ольга Громова своим выступлением «Библиотека на рынке свободного времени». Уже формулировка темы, где рядом очутились, казалось бы, совершенно несоотносимые друг с другом понятия «библиотека» и «рынок», привлекла самое серьезное внимание участников. Диалог профессионалов велся в плоскости поиска ответов на актуальные вопросы библиотечной современности, основные из которых звучат так: «Читатели, где вы?» и «Что может сделать библиотеку привлекательной».

По мнению Ольги Константиновны, корень проблемы находится в несовпадении ответов библиотекарей и читателей на эти и другие вопросы. Поэтому необходимо знать и понимать, чего хочет потенциальный посетитель библиотеки. По результатам опроса, проведенного журналом «Библиотека в школе», читателям интересна библиотека, удобная для пользования, с минимумом запретов и ограничений, а главное, с возможностью воплощать свои идеи.

«У читателя нет острой необходимости идти в библиотеки, значит надо, чтобы возникло желание или интерес туда прийти», - заметила Ольга Громова. В этой связи эксперты и аудитория обсудили опыт книжных магазинов, кафе, анти-кафе и некоторых библиотек, в которых собираются различные клубы по интересам, в том числе и читательские; затронули вопросы правильной организации библиотечного пространства, подготовки и повышения квалификации кадров, применения в библиотечной практике технологий конкурентов (супермаркетов и т.п.) и возможностей социальных медиа, поиск и взаимоинтересное сотрудничество с партнерами, профессиональная деятельность которых не связана с библиотекой.

Два часа, отведенные дискуссионной площадке, пролетели незаметно. Завершая мероприятие, его модератор Светлана Старикова поблагодарила экспертов и аудиторию за плодотворную совместную работу площадки и пожелала библиотекарям реализации творческих и креативных идей.

 

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12.