29 | 04 | 2024

Новые книги

Приглашаем всех ценителей хорошей литературы в выставочный зал Национальной библиотеки Чувашской Республики. Специалисты отдела книгохранения предлагают вниманию посетителей книжные новинки по истории, экономике, технике, праву, естествознанию, философии, психологии и искусству.

В 2014 году весь мир отмечает столетие начала Первой мировой, или Великой войны (под таким названием она вошла в мировую историографию), ставшей одним из центральных событий истории XX века. В связи с этим закономерно вырос интерес профессионального сообщества историков к различным проблемам участия России в этом масштабном военно-политическом конфликте. Российский государственный архив социально-политической истории, Институт российской истории РАН совместно с издательством «Российская политическая энциклопедия» выпустили трехтомную энциклопедию «Россия в Первой мировой войне. 1914-1918». Это фундаментальный труд, представляющий объективную картину реальных побед и поражений, успехов и неудач России в подготовке и ведении боевых действий, обеспечении фронта, мобилизации экономики и концентрации ресурсов страны на решении проблем военного времени. Авторский коллектив проекта составили более 190 исследователей, представляющих архивы, музеи, университеты, академические институты страны.

Надеемся, что любители краеведения не оставят без внимания сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Город Чебоксары и его округа в эпоху средневековья», прошедшей в стенах Чувашского государственного института гуманитарных наук осенью 2013 года. По мнению участников конференции в истории города еще немало вопросов, требующих углубленного изучения. Особенно изобилует «белыми пятнами» средневековая эпоха. Вот лишь некоторые темы докладов, вошедших в сборник: «Когда же булгарские купцы стали «начевать на Чебоксари»?», «Население города Чебоксары XVI века по данным одонтологии», «Воеводский двор города Чебоксары во второй половине XVI-XVIII веке», «Рыбы и птицы старых Чебоксар (по материалам археологических раскопок)».

Порой кажется, что на Земле не осталось уже труднодоступных мест и нехоженых троп, в любой глуши можно встретить человека с фотоаппаратом. Но это не так! Есть еще малоизученные уголки, где путешественники бывают крайне редко. Откройте очередную энциклопедию «Аванты +» «Последний шанс увидеть: Племена. Обычаи. Исчезающие виды животных» и вы узнаете, что кое-где наши каноны женской красоты ни в грош не ставят! Ведь чем длиннее уши у малазийской девушки, тем выше ее шансы найти суженого. Что в Африке живут припеваючи бегемоты размером с крупную свинью, а индейцы в дебрях Амазонки до сих пор охотятся с помощью трубки уме, плюющей смертельно ядовитыми стрелами. У вас еще есть шанс увидеть все это и подивиться многообразию нашей маленькой планеты.

И, напоследок, новинка для страстных фанатов «игры всех времен и народов» - футбола. Это полная энциклопедия «Мировой футбол: кто есть кто. 2014». Как уверяют авторы, энциклопедия не имеет аналогов в мировом книгоиздании по объему представленного справочного и статистического материала. Среди героев книги – корифеи кожаного мяча всех континентов и эпох, прославленные тренеры, не раз приводившие свои коллективы к победам на самых престижных соревнованиях, легендарные рефери и известные футбольные функционеры. Впервые публикуется информация о лучших представительницах мирового женского футбола.

И, как всегда, не упустите возможность скоротать время с романами Томаса Пинчона, Терри Пратчетта, Шарля Левински, Екатерины Вильмонт, Даниэлы Стил и многих других не менее интересных авторов.

Приходите и вы не пожалеете!

Экспозиция работает с 17 по 27 декабря в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики (II этаж, каб.218) с 10 до 18 часов, кроме понедельника и воскресенья.

 

Информацию подготовила Елена Андреева,

т. 23-02-17, доб. 169.