20 | 04 | 2024

IV Фестиваль национальной книги в Чувашии

С 19 по 27 апреля 2006 года пройдет IV республиканский Фестиваль национальной книги «Между Волгой и Сурой». Его организаторами стали Национальная библиотека Чувашской Республики, Ассоциация литераторов и издателей, издательский дом «Хыпар», Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Чувашская республиканская организация общества «Знание» России. В этом году проведение праздника книги стало возможно благодаря финансовой поддержке министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

IV фестиваль национальной книги

 

Основные цели и задачи фестиваля - продвижение лучших образцов национальной литературы, проведение республиканского конкурса «Литературная Чувашия: книга года», объединение усилий различных организаций в деятельности по воспитанию культуры чтения и пропаганде книги. Программа фестиваля будет разнообразной: презентации выставок, премьеры книг, творческие встречи с авторами, книгоиздателями и деятелями культуры и искусства, подведение итогов конкурса с вручением призов и премий, развлекательные мероприятия.

Участники праздника книги познакомятся с новинками местных и московских книжных издательств. На книжной ярмарке «Читающая Чувашия» будут представлены новинки Чувашского книжного издательства, издательств «Новое время», «Чувашия», Чувашского государственного института гуманитарных наук. Республиканский бибколлектор и ООО «Союз К - Чувашия» познакомят с печатной продукцией российских издательств. «Союз К» является официальным представителем в Чувашской Республике ряда крупнейших российских издательств: «РОСМЭН», «АСТ», «Высшая школа», «Академия», «Книжный дом Университет» и др. Занимается поставкой литературы для учебных заведений, учреждений культуры и библиотек промышленных предприятий.

Первый день праздника пройдет как день газеты «Хыпар», в рамках которого состоятся презентации литературного журнала «Лик» и книги «Ччãвашсен пĕрремĕш хаçачĕ «Хыпар».

Истинных ценителей национальной книги ожидают презентации первых двух томов собрания сочинений синолога Никиты Бичурина «Статистическое описание Китайской империи и Китай в гражданском и нравственном состоянии», которая состоится 20 апреля в Национальной библиотеке.

21 апреля сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук предложат вниманию гостей и участников праздника премьеры книг «Чувашское народное зодчество» и «Этническая география чувашского народа».

Кульминацией фестиваля станет церемония награждения победителей конкурса «Литературная Чувашия: книга года-2004», которая запланирована также на 21 апреля. Каждый год Национальная библиотека проводит этот республиканский конкурс. И на этот раз авторы самых читаемых книг получат дипломы конкурса и ценные призы. Спонсором этого конкурса выступила группа компании «Техник», председатель Совета директоров - Кузин Владимир Михайлович.

Стартовав в столице, Фестиваль национальной книги охватит и другие районы республики. Литературный караван «Между Волгой и Сурой» пройдет в этом году по маршруту г.Чебоксары - г.Шумерля – г.Канаш - с.Урмаево Комсомольского района. В каждом населенном пункте мероприятия пройдут по специальным программам и с участием представителей разных этнических групп. В каждый район выедет делегация из Чебоксар, в составе которой писатели и поэты, деятели культуры.

Фестиваль, расширив круг участников и географические границы, приобретя традиции, найдет, несомненно, живой отклик среди населения нашей республики и станет настоящим праздником, объединяющим читателей.