20 | 04 | 2024

Состоялась презентация сборника «Семь из семи»

23 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация сборника произведений поэтов Урала и Поволжья на чувашском языке «Ѕиччěрен – çиччě» (Семь из семи) в переводе народного поэта Чувашии Валерия Тургая.

Это первый поэтический сборник, включающий стихотворения поэтов семи народов: коми, мари, мордва, башкир, татар, удмуртов и чувашей. Среди авторов известные всем имена - Сергей Чавайн, Иван Пиняев, Салават Юлаев, Мустай Карим, Нина Обрезкова, Габдулла Тукай, Хади Тукташ, Гузебай Герд, Вячеслав Ар-Серги и другие, всего 49 литераторов. Чувашская литература представлена поэзией Михаила Федорова, Константина Иванова, Михаила Сеспеля, Петра Хузангая, Якова Ухсая, Семена Эльгера, Геннадия Айги. Надо отметить, что до сегодняшнего дня произведения поэтов Урала и Поволжья на чувашском языке отдельным изданием не выпускались. В книге представлены биографии поэтов и стихотворения.

Новая книга вызвала большой интерес среди литераторов Поволжья и Урала. Деятели Чувашской Республики – Сергей Павлов, Виталий Станьял, Юрий Артемьев, Николай Угаслов отметили, что литераторов, занимающихся переводческой деятельностью, в республике очень мало. Книга содействует укреплению дружбы народов и способствует популяризации литературы и культуры, духовному обогащению народов. Особенно примечательно, что книга издана в Год литературы в Российской Федерации и Год Константина Иванова в Чувашской Республике. Идея дружбы народов прослеживается с первых строк издания.

Выступившие обратили внимание и на отбор персон, включенных в издание. Отметили, что в него вошли лучшие из лучших, пожелали В. Тургаю новых переводов и творческих успехов.

Специально на праздник книги приехали делегации деятелей культуры и науки Республик Татарстан (Ренат Харис, Рафис Курбанов, Константин Яковлев), Марий Эл (Альбертина Иванова), Мордовии (Раиса Орлова), Коми (Нина Обрезкова) др., прозвучали стихи на чувашском, марийском, татарском, мордовском и коми языках.

 

 

Информацию подготовила

зав. центром «Чувашская книга»

Галина Соловьева.

Конт. тел. 230-217 (144).