28 | 04 | 2024

10 февраля - День памяти А.С.Пушкина

В 2015 году исполняется 178 лет с момента ухода из жизни величайшего русского поэта и писателя – Александра Пушкина, который всей душой любил свою родину и свой народ. 10 февраля Национальная библиотека Чувашской Республики организовала прямую веб-трансляцию конференции Президентской библиотеки «День памяти А. С. Пушкина».

На конференции было многосторонне представлено творчество писателя, рассмотрена тема «Александр Пушкин и его окружение», детально изучено использование пушкинского наследия в школьном образовании и другие актуальные темы.

На конференции был показан документальный фильм «…Мой адрес: на Мойке, близ Конюшенного мосту…», снятый творческой группой Президентской библиотеки. Лента повествует о жизни А. С. Пушкина в доме на Мойке, 12: о повседневных делах поэта, его семье, друзьях, об отношениях А. С. Пушкина с В. А. Жуковским и о последних днях поэта.

Материалы, связанные с жизнью и деятельностью Александра Сергеевича Пушкина, занимают особое место в фонде, в котором на сегодняшний день хранится более 370 тысяч электронных материалов. К Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина, отмечаемому 10 февраля, Президентская библиотека представила книги , рассказывающие о биографии, творчестве и последних минутах жизни величайшего русского поэта.

 

Подготовила М.Г. Шубникова,

зав. ОКИБО. Тел. 23-02-17 доб. 127, 117