28 | 04 | 2024

В преддверии выборной компании

4 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся информационно-правовой час под названием «Избирать и быть избранным. Имею право!», посвящённый избирательным и выборным правам, которыми обладают граждане Российской Федерации. Нет сомнений, что тема как никогда актуальна в этом году, когда жители Чувашской Республики будут голосовать за Главу республики, а чебоксарцы – и за депутатов городского собрания. Предмет особого внимания – молодые избиратели, пассивные граждане, которым необходимо разъяснение значения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, правил и порядка работы избирательных участков, процедуры голосования.
 

На мероприятии присутствовали студенты учебных заведений г. Чебоксары (машиностроительный техникум, механико-технологический техникум, экономико-технологический колледж, филиал Московского автомобильно-дорожного института), только начинающие понимать важность активной жизненной позиции и собственного гражданского выбора. На встречу с молодёжью пришли секретарь Центральной избирательной комиссии С. Н. Тарасов и консультант организационно-правового отдела О. Н.Федорова.

Сергей Николаевич просто и доступно рассказал молодым людям, что такое выборы, какого уровня они бывают, как происходит подготовка кандидата к выборам на высокую должность, какие существуют правила, условия и ограничения для избирателей, поделился личным опытом работы в Избиркоме; отдельно дал информацию об особенностях предстоящих выборов Главы Чувашской Республики, которые пройдут 13 сентября 2015 года. Вопросы из зала касались реализации программ народных избранников, социологических характеристик депутатского корпуса, подкупа избирателей, поощрения голосующих впервые и др. Сотрудники избирательной комиссии посоветовали юношам и девушкам внимательно знакомиться с биографиями кандидатов, не доверять «дешёвым посулам нечестных деятелей», а выбор делать осознанно и ответственно.

Состоявшаяся встреча явилась уроком политической культуры молодых избирателей и первым в цикле мероприятий Публичного центра правовой информации, посвящённым предвыборной кампании. В течение ближайших месяцев в Национальной библиотеке состоятся уроки избирательной культуры, интерактивные викторины, знакомство с юридической литературой, встречи с интересными людьми, видеоуроки. Следите за информацией на сайте библиотеки .

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 доб. 128