27 | 04 | 2024

Молодым семьям с детьми – государственную поддержку

11 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится информационно-правовой час для молодёжи на тему «Государственная поддержка молодых семей с детьми» с участием ведущих специалистов министерств и ведомств республики.

Современные молодые люди активно стремятся к самостоятельности и независимости. Они решают вопросы образования, трудоустройства, создания семьи, рождения и воспитания детей. Их трудности связаны, прежде всего, с экономическими факторами: молодежь недостаточно обеспечена материально, не имеет собственного жилья, учёба отодвигает начало трудовой деятельности, отсутствие опыта препятствует получению высокооплачиваемых должностей. Заработная плата молодежи гораздо ниже средней заработной платы, мала и студенческая стипендия. Молодежь как переходная и нестабильная социальная группа наиболее уязвима перед негативными тенденциями современности.

Государственная политика предусматривает меры поддержки молодёжи, в том числе молодых семей, имеющих детей. В Послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету говорится: «Мы должны готовить молодых людей к самореализации, чтобы они могли сделать успешную карьеру и создать крепкую семью. Потому что крепкая и дружная семья – это опора народа и государства!». Правительство республики продолжает политику укрепления института семьи – одной из главных человеческих ценностей» В настоящее время действует несколько механизмов государственной поддержки молодых семей через реализацию ряда направлений: правового консультирования, популяризации общечеловеческих ценностей, пропаганды здорового образа жизни, помощи в трудоустройстве, укрепления молодой семьи, повышения гражданской активности, оказания помощи молодым людям в трудной ситуации и т.д.

Конкретно о том, какую помощь могут получить молодые люди от государства, в том числе в защите своих прав и решении жилищных проблем, ответят компетентные специалисты Министерства юстиции, Министерства образования и молодёжной политики, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Прокуратуры Чувашской Республики, Управления Пенсионного фонда России в г. Чебоксары, а также Ипотечной корпорации Чувашской Республики. Отдельно будет рассмотрен вопрос получения «Материнского (семейного) капитала».

В этот день желающие могут бесплатно получить индивидуальные юридические консультации по теме правового часа.

Место проведения – актовый зал (119 каб.) Национальной библиотеки. Начало в 14.30.

Приглашаем заинтересованных лиц и средства массовой информации.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Чувашской республики и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

 

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17 доб. 128.