28 | 04 | 2024

Семинар «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки в контексте библиотечного обслуживания

5 февраля в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского состоялся семинар «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки в контексте библиотечного обслуживания», организованный для библиотечных специалистов МБУК «Объединения библиотек города Чебоксары».

На семинаре выступила Надежда Филиппова, главный библиограф по информационному обслуживанию отдела литературы и искусства Национальной библиотеки. Она познакомила коллег с вступившим с силу с 1 января 2015 г. ГОСТ Р 7.0.20-2014. «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления».

Стандарт предназначен для использования в библиотеках всех видов и типов вне зависимости от ведомственной принадлежности и юридического статуса. В выступлении были рассмотрены показатели учёта библиотечного фонда, каталогов, картотек, справочно-библиографических баз данных; учёта пользователей и их запросов; учёта оказанных библиотечно-информационных услуг, в том числе библиотечных мероприятий и других форм групповой и массовой работы; учёта научной, научно-библиографической, методической и издательской деятельности библиотек.

 

 

Информацию подготовила Надежда Филиппова, т. 23-02-17, доб. 137.