25 | 04 | 2024

Поэтический вечер к 125-летию со дня рождения Бориса Пастернака

18 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится поэтический вечер "Мы были музыкой во льду...", посвященный 125-летию со дня рождения Бориса Пастернака.

Борис Леонидович Пастернак... Русский писатель, один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе, поднявшийся над годами забвения, над неприязнью и неприятием, над нелюбовью и ненавистью. Его наследие по праву входит в сокровищницу русской и мировой культуры нашего времени, оно завоевало любовь и признание самых взыскательных и строгих ценителей поэзии.

"Стихи Пастернака почитать - горло прочистить, обновить легкие..." - это слова Осипа Мандельштама. "Пастернак - первый поэт России. Об этом знаю я и еще несколько человек, остальным придется подождать до его смерти". Это - Марина Цветаева. Когда-то в полемическом пылу она воскликнула: "Где человек, до конца понявший Пастернака?" И сама же пояснила: Пастернак - это "тайнопись", "иносказание", "шифр".

Прикоснуться к загадочному творчеству великого поэта, послушать стихи и романсы, узнать о сплетении судеб Бориса Пастернака и Марины Цветаевой приглашают организаторы вечера.

Начало мероприятия - в 15 часов, актовый зал (119 каб.).

 

Информацию подготовила Л.С. Никитина, тел. 62-50-04

 

 

 

 

#ГодЛитературы