20 | 04 | 2024

Проект «Формирование экологической культуры населения городов Чувашской Республики»

Национальная библиотека Чувашской Республики стала победителем I тура общероссийского конкурса социальных проектов «Наш город». В номинации «Чистый город» лучшим был признан проект библиотеки «Формирование экологической культуры населения городов Чувашской Республики» 
Инициатором проведения конкурса выступила общественная организация содействия правовому просвещению «Культура и Право» при поддержке Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) и Союза пенсионеров России.

По словам председателя ВСМС, Валерия Гальченко, конкурс призван поддержать все позитивное и конструктивное, что направлено на решение городских проблем, развитие местного самоуправления, но главное – на воспитание у россиян чувства патриотизма по отношению к малой родине.

Настоящий проект является логическим продолжением эколого-просветительской работы главной библиотеки республики и направлен на формирование и развитие экологической этики и культуры у населения.

В рамках проекта библиотекой запланировано выполнение комплекса мероприятий: проведение круглых столов, серии выставок на экологическую тематику, акции «Город без мусора», участие в подготовке и проведении второй межрегиональной научно-практической конференции «Участие молодежи в решении экологических проблем регионов России» в ноябре 2007 г.

В ходе реализации проекта предполагается распространение экологических знаний путем использования новых информационных технологий, обучения библиотечных работников, школьных учителей, преподавателей вузов Чувашской Республики новым формам и методам экологического просвещения. Важной задачей для работников библиотеки является также привлечение населения к участию в практических природоохранных акциях.

Мероприятия по реализации проекта «Формирование экологической культуры населения городов Чувашской Республики» будут проходить с января по декабрь 2007 г.