26 | 04 | 2024

Виртуальный методический кабинет

На официальном сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики размещена страничка «Виртуальный методический кабинет». Проект разработан специалистами Национальной библиотеки в помощь коллегам из общедоступных библиотек республики. Его цель - создание информационно-методической среды для развития профессиональной компетентности библиотечных работников.

Информационный ресурс состоит из шести основных блоков: «Нормативные документы», «Методические материалы», «Профессиональные мероприятия», «Молодые в библиотечном деле», «Опыт коллег» и «Полезные ссылки».

Полные тексты законов и кодексов Российской Федерации, официальных документов высших органов власти, министерств и ведомств, международных и российских общественных организаций, законодательных и официальных документов Чувашской Республики, госстандартов, нормативов и правил, определяющих и регулирующих библиотечную деятельность, с исчерпывающей полнотой представлены в разделе «Нормативные документы». Здесь также можно познакомиться с официальными документами Чувашской Республики о культуре и Государственной программой Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» на 2014–2020 годы.

Материалы и консультации в помощь руководителям библиотек, методистам, библиографам, специалистам отделов комплектования и обработки размещены в разделе «Методические материалы». Их дополняют издания Национальной библиотеки Чувашии, материалы социологических исследований и мониторингов, сценарии.

Информацию о состоявшихся и запланированных Национальной библиотекой профессиональных мероприятиях можно почитать в одноименном разделе. Отдельно выделены школы профессионального мастерства, ежегодно проводимые для разных категорий библиотечных специалистов: «Школа библиотечного минимума», «Школа библиографа» «Школа методиста» «Школа Ирбис», «Передвижная школа мастерства», «Библиоинтенсив».

Деятельность Совета молодых библиотекарей Чувашской Республики всесторонне освещается в разделе «Молодые в библиотечном деле». Совет сформирован в 2009 г. с целью активизации и поддержки профессиональной и социальной деятельности молодых библиотекарей республики. С 2009 г. молодые коллеги стали участниками и соорганизаторами ярких инновационных мероприятий, направленных не только на развитие библиотечной жизни в республике, но и на пропаганду спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий среди молодежи.

Презентации, буктрейлеры, фотохроники по продвижению чтения в библиотеках представлены в разделе «Опыт коллег».

Внимание профессионалов, несомненно, привлекут рубрики «Актуально» с самыми свежими «библионовостями» и «Вкус чтения» с новинками профессиональных изданий и эксклюзивными отзывами о любимых книгах сотрудников Национальной библиотеки.

Каждый посетитель виртуального методического кабинета при необходимости сможет задать вопросы, касающиеся всех аспектов библиотечного дела, специалистам библиотеки через сервис «задайте вопрос» в рубрике «Спроси специалиста» и получить квалифицированный ответ.

Электронный ресурс периодически пополняется новой информацией. Так, с недавнего времени, в меню виртуального кабинета вошла рубрика для специалистов культурно-досуговых учреждений. Здесь размещены нормативно-правовые документы, материалы по эффективному контракту и положения различных конкурсов.

«Виртуальный методический кабинет» доступен для посещения в любое время, читать материалы можно в электронном виде или самостоятельно их распечатать.

 

 

Информацию подготовила

Наталия Младшина, т. (8352) 62-38-12