26 | 04 | 2024

«Души моей вдохновенье – театр»

«Театр есть искусство отражать жизнь»

К. Станиславский

 

С 20 по 29 марта в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка, посвященная Международному дню театра. В 1961 году IX конгрессом Международного института театра был установлен Международный день театра под девизом «Театр, как средство взаимного понимания и укрепления мира между народами» и отмечается праздник мастеров сцены и миллионов зрителей во всем мире 27 марта.

На выставке экспонируются книги из фонда отдела литературы по искусству Национальной библиотеки, а также афиши к спектаклям Чувашского государственного театра кукол, Чувашского государственного ордена «Дружбы народов» театра юного зрителя им. М. Сеспеля, Государственного ордена «Знака Почёта» русского драматического театра. Представленная литература раскрывает современное состояние театральной жизни России и зарубежных стран, знакомит с новыми актерскими именами и творчеством современных режиссеров.

Году литературы посвящен раздел выставки «Литература и театр». Его составили пьесы русских и зарубежных классиков, поставленные на сценах театров Чувашии в разные годы.

С редкими и интересными книгами читателя знакомит раздел «Театр в России и мире». Среди них: «История русского театра» (М., 1914); «Московский Малый театр. 1824-1924» (М., 1925); «История западноевропейского театра нового времени» (М.-Л., 1940) и «Испанский театр XVI-XVII веков» (Л.-М., 1939) С. Игнатьева. «Французский ярмарочный театр» Т. Я. Карской (Л.-М., 1948), четырехтомник под ред. Л. Н. Бояджинова «История зарубежного театра», а также книги о зарубежных театрах и театральных деятелях XX-XXI века.

Российский театр по праву гордится своей историей: система великого реформатора сцены Константина Станиславского, принципы биомеханики Всеволода Мейерхольда, сценические открытия Евгения Вахтангова и Александра Таирова определили развитие не только российского театра, но и всего мирового театрального искусства. В разделе выставки «Портреты режиссеров» подобраны материалы не только о творчестве этих известных мастеров, но и о режиссерах и театральных деятелях, работающих в современных многоязычных театрах России.

Раздел «Художник в театре» представлен книгами о художниках, которые работали в русских театрах 19-20 вв.: А. Бенуа, А. Головин, В., В. Симонов, М. Китаев, Рындин и многих других известных художниках театральных сцены России и мира.

Приглашаем всех желающих на выставку (2 этаж, 218 каб.). Время работы  с 9.00 до 18.00.

 

 

Информацию подготовила

В. В. Воронова

Справки по телефону 23-02-17 доб. 138