19 | 04 | 2024

Хотите сохранить книгу – мы вас научим, как!

Еще один мастер-класс по ремонту и переплету документов состоялся в приходской библиотеке храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары 21 марта. Помощники приходской библиотеки осваивали азы переплетного мастерства под руководством Земфиры Беловой, зав. сектором консервации Национальной библиотеки Чувашской Республики. Семь участников мастер-класса узнали, как укрепить книги с клееными корешками, своими руками склеили разрывы и укрепили поля журнальных листов, починили потрепанную суперобложку одной из книг, рассмотрели разные способы восстановления поврежденных книг, обсудили, что из необходимого переплетного оборудования можно изготовить своими руками, а что необходимо приобрести.
 
Мастер-класс по ремонту и переплету документов 1

Продолжилось описание дореволюционных книг из фонда библиотеки и включение их в Сводный каталог редких и ценных изданий, хранящихся в учреждениях Чувашии.

Сотрудники Национальной библиотеки готовы оказать методическую и практическую помощь по сохранению книг, по описанию редких экземпляров и другим библиотекам. Запись на мастер-классы по тел. 23-02-17 (доб. 148).

 

Информацию подготовила З. Белова, зав. сектором консервации,

тел. 23-02-17 (доб. 178)