26 | 04 | 2024

Личный финансовый план: зачем, как, когда?

25 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся урок финансовой грамотности на тему «Личный финансовый план».

Для успешного существования в условиях рыночной экономики необходимо следовать определённым правилам, прогнозировать свои доходы и расходы, уметь подстраховаться, не бояться риска, выбрать для себя верную стратегию. Одним из инструментов грамотного ведения своего бюджета является личный финансовый план. Студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа под руководством преподавателя экономики Валентины Павловой подготовили сообщения, раскрывающие назначение, правила разработки личного финансового плана, а также предложили вспомогательные компьютерные программы.

Обсуждая разные аспекты финансового планирования, участники признали, что необходимо следовать как экономическим, так и нравственно-правовым законам, быть информированными по разным экономическим и юридическим вопросам, активно развивать в себе целеустремлённость, решительность, честность, порядочность и трудолюбие.

Проведённый урок явился заключительным в просветительском цикле «Школа финансовой грамотности», аккумулировав в себе основные положения проведённых занятий на темы: деньги, предпринимательство, страхование, банки, конкуренция и инфляция.

Данный цикл реализован в рамках сотрудничества Национальной библиотеки Чувашской Республики и Чебоксарского экономико-технологического колледжа. По итогам будет подготовлен методический материал в помощь экономическому просвещению.

 

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17 доб. 128