26 | 04 | 2024

«Письма, опаленные войной»

"Не обожженные сороковыми,

Сердцами вросшие в тишину,

Конечно, мы смотрим глазами иными

На эту больную войну..."

7 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся перфоманс «Письма, опаленные войной», посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано совместно с Чебоксарским экономико-технологическим колледжем.

Фоторепортаж

Прошло уже 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы, живущие сейчас, не имеем права забывать ужасы той войны. Чтобы воссоздать обстановку незабываемых дней Великой Отечественной войны, учащиеся колледжа и сотрудники библиотеки обратились к документам военных лет - к письмам с фронта.

Сколько таит в себе треугольник, сложенный солдатской рукой? Когда, где, при каких обстоятельствах попал он в почтовый ящик? Да и в руки адресата доставлялся он не сразу – почта военного времени нередко задерживалась. И каждая весточка бойца с фронта – это и радость, что пришла новость о солдате, и холодящая душу тревога: «Не случилось ли чего?».

Литературно-музыкальная композиция студентов экономико-технологического колледжа «Версты войны. Годы дружбы и любви» была построена на письмах участника Великой Отечественной войны, уроженца Янтиковского района Чувашской Республики Кангина Валентина Никитича. В процессе подготовки мероприятия преподавателями Чебоксарского экономико-технологического колледжа Жижайкиной Л.И., Шаровой С.И. совместно со студентами было изучено и проанализировано 237 писем семьи Кангиных, которые хранятся в Государственном историческом архиве Чувашской Республики.

Все письма были написаны в годы Великой Отечественной войны. Среди молодежи военной поры была очень распространена переписка с незнакомыми молодыми людьми. Письма на фронт писали не только родственникам, но и незнакомым солдатам. Были случаи, когда на письмо отвечал конкретный человек, завязывалась переписка. 10 декабря 1942 года в 174-я стрелковую дивизию прибыл письмоносец и вручил Кангину Валентину Никитичу первое письмо. Это была небольшая открытка, так называемая «секреточка» от незнакомой девушки Анны из г. Калинино. Анне Соловьевой пришлось ждать недолго. Валентин Кангин написал ей ответное письмо в этот же день. Между молодыми людьми завязалась оживленная переписка. 10 декабря станет для них самой счастливой датой. Этот день будет днем начала дружбы, которая перерастет в любовь.

После окончания войны Валентин и Анна встретились. 15 сентября 1945 года они соединили свои судьбы. История дружбы и любви, которая зародилась в суровые годы Великой Отечественной войны, переросла в крепкие семейные отношения. Парень из Чувашии стал для русской девушки самым дорогим и близким человеком, а она для него - верной подругой на всю жизнь.

Сотрудники Национальной библиотеки предложили вниманию присутствующих перфоманс «Письма, опаленные войной», где звучали отрывки из писем с фронта, стихи, песни военных лет, демонстрировались фрагменты документальных фильмов о войне, военная хроника. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов «Священная война», «Треугольником сложен пожелтевший листок», «Мама, тебе эти строки пишу я…».

Также специалистами библиотеки была подготовлена книжная выставка «Семьдесят рассказов о войне», где представлены произведения, посвященные Великой Отечественной войне, литература о ратных и трудовых подвигах людей на фронте и в тылу, которые не щадя себя ковали долгожданную победу.

День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига.

В заключение литературно-музыкальной программы присутствующие почтили память погибших героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Вечная память защитникам Родины!

Информацию подготовила Ольга Никифорова, тел.: 62-50-04