26 | 04 | 2024

Служил по совести и чести

8 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения генерал-полковника, легендарного пограничника, уроженца Цивильского района Чувашии Александра Григорьевича Викторова (1925-2003).
 

Вечер памяти А.Г. Викторова открыла директор Национальной библиотеки Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Российской Федерации С.М. Старикова, обратившись ко всем участникам вечера с приветственным словом.

Участник Великой Отечественной войны Александр Викторов прошел путь от солдата до генерала. Более полувека находился он в боевом строю и никогда не тяготился выпавшей на его долю нелегкой, беспокойной службой, наполненной тревогами, заботами и напряженной работой. Приветливая улыбка генерала и его лучистый взгляд неизменно вызывали у людей особое доверие к нему. Неслучайно долгие годы в погранвойсках с фамилией Викторова ассоциировались чуткость, внимательность и трудолюбие.

О судьбе генерал-полковника А.Г. Викторова присутствующие узнали из документального фильма, подготовленного киновидеостудией Пограничного музея ФСБ России, автор сценария - Александр Мясников. Младшая сестра А.Г. Викторова Г.Г. Тесларь поделилась очень ценными для нас воспоминаниями о своем брате. Учащиеся СОШ п. Опытный Цивильского района, где есть музей имени А.Г. Викторова, дополнили рассказ о легендарном пограничнике, продемонстрировав электронную презентацию "В бессменном дозоре". О военно-патриотической работе в школе и деятельности школьного историко-краеведческого музея п. Опытный рассказали директор школы Г.Г. Фадеева и руководитель музея Н.Г. Никандрова.

На вечере присутствовали представители Московской региональной общественной организации выходцев из Чувашии "Товарищество офицеров "Сыны Отечества". Эта организация была создана в 2003 году, ее основная задача - военно-патриотическое воспитание молодежи республики. "Сыны Отечества" объединяют в своих рядах более 400 человек - военнослужащих в воинских званиях от рядового до генерала и адмирала. Организация имеет свое знамя, на котором начертано: "С верой в Россию, с любовью к Чувашии". Ее участники объединились не по национальному, а по территориальному принципу. Среди "Сынов Отечества" есть чуваши, русские, татары, украинцы. Все они считают Чувашию своим домом и гордятся ею, несколько раз в год приезжают в республику для проведения различных мероприятий с ветеранами и подрастающим поколением.

На вечере товарищество "Сыны Отечества" представляли доктор военных наук, полковник, первый заместитель руководителя этой организации И.Н. Николаев; писатель-публицист, член Союза писателей Чувашской Республики и Союза журналистов Российской Федерации, автор книг из серии "Библиотека "Сынов Отечества" Г.А. Викторов, уже несколько лет сотрудничающий с Национальной библиотекой, проводя презентации своих книг и читательские конференции. Большую помощь в подготовке и организации вечера памяти оказал полковник, лауреат премии ФСБ России в номинации "Изобразительное искусство" и премии "Золотое перо границы" А. Г. Мясников. Александр Германович Мясников и Геннадий Александрович Викторов передали в дар Национальной библиотеке и библиотекам республики большую коллекцию красочно иллюстрированных книг военно-патриотического направления: энциклопедии, справочники, монографии, научно-популярные и художественные издания.

Среди них - 30 экземпляров книги А.Г. Мясникова "Добра мотивы не иссякнут". Это сборник публикаций о земляках - людях, посвятивших свою жизнь служению великой России и малой Родине. Книга предназначена для широкого круга читателей, отдельная глава в ней посвящена Александру Григорьевичу Викторову и называется "Служил по совести и чести". А.Г. Викторов был истинным патриотом своей страны, материал о нем автор собирал по крупицам, дополняя его воспоминаниями родственников и земляков Викторова. А.Г. Мясников гордится своими земляками, своей малой Родиной. Вот что он пишет в своем сборнике: "Все мы пьем воду из чистого родника нашего сказочного края. Я душой и сердцем ощущаю, знаю и вижу: из поколения в поколение чувашская земля дарит родной стране ярких и заметных личностей, героев и истинных патриотов своего Отечества. Из поколения в поколение уроженцам этих мест передается любовь к родной земле, уважение к своим предкам и твердая убежденность, что ни словом, ни поступком нельзя осквернить их память".

Истинные патриоты живут среди нас. О военно-патриотической работе Чувашской республиканской общественной организации пограничников "Пограничное братство" и сотрудничестве с учебными заведениями республики рассказал председатель правления этой организации А.Б. Шорников.

В Чувашии подрастают и юные патриоты: всех в зале в этом убедил и республиканский конкурс школьных сочинений к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, подведение итогов которого состоялось во время вечера, и функционирование в Чувашии многочисленных кадетских классов, в т.ч. присутствующие на вечере кадеты СОШ № 28, а также выступление участников театральной студии СОШ № 62. Администрация и учащиеся этой школы, как и многих других учебных заведений г. Чебоксары, очень плодотворно сотрудничают с представителями "Товарищества офицеров "Сыны Отечества". Участники театральной студии с неординарным названием "На краю" показали литературно-музыкальную композицию "Капитаны" - о поэтах, погибших в годы Великой Отечественной войны (руководитель студии - Г.А. Горбунова). Участник этой же студии Алексей Трофимов очень эмоционально исполнил монолог Васкова из повести Б. Васильева "А зори здесь тихие".

Прозвучали в этот день и украсили мероприятие военно-патриотические песни в душевном исполнении ветерана спецназа, участника боевых действий на Северном Кавказе Александра Мингалева и лауреата конкурса "Когда поют солдаты" Ирины Рябчиковой.

В завершение вечера памяти все участники дружно и вдохновенно исполнили песню "День Победы".

 

Информацию подготовила Л.С. Никитина, тел. 62-50-04.