26 | 04 | 2024

Лишь Слову жизнь дана

Праздник чтения «Свет разумения книжного», посвященный Дню славянской письменности и культуры, пройдет в Национальной библиотеке Чувашcкой Республики с 20 по 24 мая 2015 г.

Уже более 20 лет в России 24 мая отмечается День Славянской письменности и культуры, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Это один из самых светлых и торжественных праздников. Он неразрывно связывает все славянские народы, напоминает об их общем духовном наследии, культуре, языке. Созданная святыми просветителями Кириллом и Мефодием славянская азбука оказала огромное влияние на развитие книжности и литературы славянских народов, на многообразие письменной и книжной культуры.

Начнется праздник чтения 20 мая с открытия выставки-просмотра «Славянская письменность: дар потомкам», на которой представлены материалы о жизни и деяниях братьев Кирилла и Мефодия, их роли в просвещении славян, истории становления и развития славянского языка, русской речи, рукописной и старопечатной книжной культуры. Здесь можно познакомиться со славянскими азбуками – глаголицей и кириллицей, русскими летописными сводами, лучшими образцами древнерусской книги (с XI века), печатными кириллическими книжными памятниками, современной литературой на всех существующих славянских языках.

В этот день и до конца недели на фоне выставки будут демонстрироваться видеофильм «День славянской письменности и культуры» и презентация «Из истории славянской письменности», состоятся интеллектуальная викторина и час речевого этикета «Лишь слову жизнь дана». Желающие могут попробовать себя в написании своего имени старославянскими буквами, причем пером и чернилами, и сфотографироваться за этим занятием. Для всех посетителей – подробный обзор выставки и уникальная возможность прикоснуться к самым старинным книгам библиотеки, начиная с XVI века.

Выставка-просмотр продлится до конца июня.

Ждем всех желающих в выставочном зале Национальной библиотеки

(II этаж, к. 218) с 10 до 18 ч.

Запись на проведение мероприятий для групп по тел. 23-02-17 (доб. 148).

 

Информацию подготовили

Светлана Кузьмина, тел. 23-02-17 (доб. 158),

Татьяна Николаева, тел. 23-02-17 (доб. 148).