27 | 04 | 2024

Как общаться с людьми с инвалидностью? Научат специалисты

27 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках республиканского форума библиотекарей Чувашии «Библиотеки в социокультурном пространстве республики» состоится семинар-практикум «Особенности взаимодействия и общения с людьми с инвалидностью», подготовленный специалистами Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества слепых (ЧРОО ВОС) и Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого (ЧРСБ).

Социализация людей с инвалидностью является актуальной проблемой для общества. Физическое окружение, объекты транспорта, информации и связи, дооборудованные с учётом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, позволяют людям с ограниченными физическими возможностями вести независимый образ жизни. Кроме доступной среды очень важна психологическая среда, обеспечивающая свободное взаимодействие, общение и досуг.

В программе настоящего семинара: сообщение члена правления ЧРОО ВОС Дмитрия Фадеева об общих правилах этикета и организации доступной среды, а также о новой социальной услуге для людей с проблемами зрения – тифлокомментировании; консультации сотрудников библиотеки им. Л.Н. Толстого об информационных ресурсах специальной библиотеки и формах обслуживания особых категорий пользователей, где активно задействованы IT-технологии. Формат семинара предполагает интерактивный режим.

Приглашаем заинтересованных лиц.

Время проведения: 11.30-13.30. Место проведения: каб. 406.

 

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17 доб. 128